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    财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题二- 货物和劳务税制度.docx

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    财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题二- 货物和劳务税制度.docx

    财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题二-货物和劳务税制度 单选题1.根据消费税的有关规定,下列哪项没有以纳税人同类应税消费品的 最高销售价格作为计税依据计算消费税?()A.用于抵债的应税(江南博哥)消费品B.用于馈赠的应税消费品C.用于对外投资入股的应税消费品D.用于换取消费资料的应税消费品正确答案:B参考解析:ACD三项,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、 投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作 为计税依据。B项,用于馈赠的应税消费品应按市场销售价格为计税依据,而非 最高销售价格。单选题2,中华人民共和国增值税暂行条例是由()颁布的。A.全国人民代表大会B.财政部C.国务院D.国家税务总局正确答案:C参考解析:中华人民共和国增值税暂行条例是为征收增值税而暂时发布的 条例。征收对象为“在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配 劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人”。新增值税条例及细则 经修订后从2009年1月1日起实施。颁布单位为中华人民共和国国务院。单选题3.下列行为中,不属于增值税征收范围的是()。,将购进的货物分配给股东B.将购进的货物用于集体福利C .将自产的货物无偿赠送给他人D.将自产的货物用于对外投资正确答案:B参考解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:委 托他人代销货物;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳 税人,将货物从一家机构移送到其他机构用于销售,但相关机构在同一县(市)的除外;将自产或委托加工的货物用于非应税项目;将自产、委托 加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;将自产、委托 加工或购进的货物分配给股东或投资者;将自产、委托加工的货物用于集体 福利或个人消费;将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或个 人。单选题5.下列关于增值税兼营行为税务处理的说法,错误的是()。A.兼营免税、减税项目,未分别核算销售额的,不得免税、减税B.兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率 C.兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征 收率D.兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高 适用征收率正确答案:D参考解析:A项,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目 的销售额;未分别核算的,不得免税、减税。BCD三项,纳税人兼管销售货物、 劳务、服务、无形资产、不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算 适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,按照以下方法适用税率或 者征收率:兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从 高适用税率;兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动 产,从高适用征收率;兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无 形资产、不动产,从高适用税率。单选题6.关于增值税征税范围的说法,错误的是()。A.目前,我国增值税的应税劳务限定为提供加工修理修配劳务B.交通运输服务属于增值税的征税范围C.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按有形 动产租赁服务缴纳增值税D.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务正确答案:C参考解析:C项,陆路运输服务是指通过陆路(地上或者地下)运送货物或者旅 客的运输业务活动,出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的 管理费用,应按陆路运输服务缴纳增值税。单选题7.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处 理中,正确的是()。A.该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣其进项税额C .该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额D.该批货物视同销售计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额正确答案:A参考解析:单位或个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:将 货物交付其他单位或个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行 统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构 设在同一县(市)的除外;将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项 目;将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商 户;将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者;将自产、委托 加工的货物用于集体福利或个人消费;将自产、委托加工或购进的货物无偿 赠送其他单位或个人。题中,该增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投 资者,该批货物应视同销售计算销项税额。购进货物分配给投资者,不包含在 不得从销项税额中抵扣进项税额的情形内。单选题8.关于增值税征收范围的说法,正确的是()。A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.销售自己使用过的物品,应征收增值税D.银行销售金银,不征收增值税正确答案:A参考解析:A项,纳税人将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者, 视同销售货物,应征收增值税。B项,集邮商品的生产、调拨和销售,应征收增 值税。C项,纳税人销售自己使用过的物品,免征增值税。D项,银行销售金 银,应征收增值税。单选题9.全面推开“营改增”试点实施后,纳税人兼营不同税率或者征收率 的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,应当分别核算适用不同税率 或征收率的销售额,若未分别核算销售额,则()。A.对于兼有不同税率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,从低适 用税率B.对于兼有不同征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的,从低 适用征收率C.对于兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产 的,从高适用征收率D.对于兼有不同税率和征收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产 的,从高适用税率正确答案:D参考解析:纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,适用不同 税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别 核算的,按照以下方法适用税率或者征收率:兼有不同税率的销售货物、劳 务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率;兼有不同征收率的销售货 物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用征收率;兼有不同税率和征 收率的销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,从高适用税率。单选题10.下列增值税征税范围中,不属于无形资产的是()。A.自然资源使用权B.著作权C.鉴证咨询D.技术正确答案:C参考解析:无形资产是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。C项,鉴证 咨询属于应税服务,不属于无形资产。单选题IL某生产企业属于增值税小规模纳税人,2020年5月对部分资产盘点 后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收 入80000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52000元(小汽车 原值为IlOOOO元)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。A. 3409. 71B. 4200. 00C. 4800. 25D. 5800. 00正确答案:A参考解析:小规模纳税人销售边角废料取得不含税收入80000元,则应缴纳增 值税税额=80000X3%=2400 (元)。小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽 车,依照3%征收率减按2%征税率计算,应缴纳增值税税额:52000÷ (1 + 3%) ×2%= 1009. 71 (元)。所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额= 2400 + 1009.71 = 3409.71 (元)。单选题12.某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为13%。2020年 3月对资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理;销售已使用4年的机器设 备,取得收入9200元(原值为8500元);销售自己使用过的应交消费税的机 动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元);销售给小规模纳税人库存 未用的钢材取得收入35000元,该企业上述经济业务应缴纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)A. 5447.91B. 5594. 70C. 6316. 24D. 6916. 34正确答案:A参考解析:一般纳税人销售自己使用过的属于规定的不得抵扣且未抵扣进项税 额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。由题意,该企 业上述经济业务应纳增值税税额=(9200+64000) ÷ (1 + 3%) ×2%+35000÷ (1 + 13%) ×13%=5447. 91 (元)。单选题13.下列票据中,不属于增值税合法扣税凭证的是()。A.增值税专用发票B.海关增值税专用缴款书C.农产品收购发票D.货物运输业普通发票正确答案:D参考解析:增值税扣税凭证是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款 书、农产品收购发票、农产品销售发票、机动车销售统一发票和收费公路通行 费增值税电子普通发票和完税凭证。单选题14.某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20万元,收 到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为3. 4万元,当月销售商品25万 元(不含税)。该企业当月应纳增值税为()万元。A. 0. 75B. 0. 85C. 1.5D. 4. 25正确答案:A参考解析:小规模纳税人进项税额不允许扣除,由题意,该企业当月应纳增值 税= 25X3%=0. 75 (万元)。单选题15.某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固 定资产,取得含税销售额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的增值税税额为 ()元。A. 2718. 45B. 3106. 80C. 3125. 83D. 4077. 67正确答案:A参考解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%征收率减按2%征 收率征收增值税。应税消费品销售额=含增值税的销售额/ (1 + 3%),应纳税 额=应税销售额X2%。则该服装厂上述业务应纳增值税税额=140000/ (1 + 3%) ×2%=2718. 45 (元)。单选题16. L公司是甲国居民纳税人,2019年度的所得为100万元,其中来自 甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率 为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L 公司2019年度在甲国应纳所得税税额为O万元。A. 4.8B. 20. 4C. 26. 6D. 28. 8正确答案:D参考解析:由题意,L公司在乙国缴纳所得税税额为20X20%=4 (万元)。L公 司计算在甲国的应纳税额时,其在乙国缴纳的4万元税款可以作为费用进行扣 除,故其应纳税额=IOO4=96 (万元)。则L公司2019年度在甲国应纳所得 税税额=96X30%=28.8 (万元)。单选题17.纳税人销售下列货物免征增值税的是()。A.农业生产者销售外购的玉米B.药店销售避孕药品C.生产销售方便面D.商场销售水果罐头正确答案:B参考解析:根据中华人民共和国增值税暂行条例及其实施细则的规定,下 列项目免征增值税:农业生产者销售的自产农产品。所称农业,是指种植 业、养殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和 个人。农产品,是指初级农产品。免征增值税的农产品必须符合两个条件: 是农业生产者自己生

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