个人所得税的筹划方法和技巧.docx
下面通过三个案例来讲解关于个人所得税的筹划方法和技巧,租住企业住房节约税金,选择最佳支付方式节约税金,注意年终奖的发放临界点可以节约税金。第一:租住企业住房节约税金。比如某企业在制定工资标准时确定:一个员工工作满10年,企业应支付购买一套二居室的房费60万元。那么这60万元包含在员工10年的工资内,即每月要有5000元的房费支出。假定员工与企业签订的劳动合同有效期为10年,那么作为员工就有两种选择,一是实际获得买房收入,二是租住企业住房。那么两种方式究竟哪种更好呢?如果采取实际获得买房的收入,员工缴纳的个人所得税将会相应增多。也就是说,10年后,员工收入仍不足以支付相应的费用。从选择另一种方式即租住企业住房来看,企业为员工提供的工资将低于第一种方式,员工可以达到节税的目的。实际上是在保证消费水平的前提下,将员工的支出转让给了企业主。因此,在受聘时,应与雇主协商,由雇主支付员工在工储间寓所租金,而薪金则在原有基础上作适当的调整。这样,雇主的负担不变,但员工因此而降低了个人所得税中工资所负担的税收。可以看出,采取租住企业房屋是可以降低个人所得税应纳额的,对员工来说,是比较有利的。对个人而言,应了解个人所得税法的规定,薪金收入、承包转包收入和劳务报酬收入等都需要缴纳个人所得税。所以,当个人所得达到个人所得税法所规定的起征额以后,纳税人应通过节税筹划的制定,达到降低税负的目的。节税筹划方案的制定,就是通过对现行相关税法的研究,以及对个人在近期内收入情况的预计作出的收入安排。例如,在不改变消费水平的情况下,通过改变消费方式来改变现金和实物支出的账户性质,降低内的个人所得税额。最后需要指出的是,节税筹划应根据实际情况的变化进行适当的调整,才能达到预期的目的。第二:选择最佳支付方式节约税金。打个比方陈某为某行政单位软件开发员,利用业余时间为某农业公司开发软件用是供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬24000元。婕可要求对事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期12个月支付,每月支付2000元。尽管后一种付款方式会有一定的违约风险,但考虑个人所得税因素后,两种付款方薪IJ弊会有新变化。若对方一次支付,则陈某应纳个人所得税为:24000元×(1-20%)×20%=3840元,若对方分次支付,则陈某每月应纳个人所得税为:(2000-800)元20%=240元,12个月共计缴税2880元,比一次支付报酬少缴纳个人所得税税款960元。这个例子中,陈某可以要求对方按月支付劳务报酬,因为是多次劳务报酬所得,每次可扣除800元的费用。经过多次分摊、多次扣除来实现税负降低。随着人们收入的逐年提高,个人所得税也成了大多数人常涉及的税种之一,个人所得税的节税筹划成为I:匕较热门的话题。其实个人所得税的节税筹划总体思路就是注意收入量的标准、支付的方式和均衡收入”翱氐名义收入,保持实得收入不变,进而降低税率档次。具体的节税筹划根据情况有不同的做法,尤其在支付方式上,不同的方式可以产生不同的节约税金效应。在工资支付方式上,常见的做法主要有以下几种:将工资发放量尽量安排在允许税前扣除额以下;提高职工的福利水平,降低名义收入;采取推延或提前的方式,将各月的工资收入大致拉平;纳税人通过在尽可能长的时间内分期领取劳务报酬收入。