省考公务员-黑龙江-行政职业能力测验-第一章数量关系-第一节数字推理-.docx
省考公务员-黑龙江-行政职业能力测验-第一章数量关系-第一节数字推理-单选题1.2, 5, 2, T, ()oA.17B. T31c. D. T正确答案:C7717参考解析:(2+5)÷2=晨(5+或)÷2=a,(第一项+第二项)÷2 =第三项,即,7 I 17 V一31所填数字为V+了)R一了。单选题2.101, 122, 145, 170, ()oA. 195B. 201C. 197D. 196正确答案:C参考解析:122 101=21, 145-122 = 23, 170-145 = 25,即 21、23、25 构成 以2为公差的等差数列,即所填数字为2 + 25 + 170 = 197o单选题3.(),35, 63, 80, 99, 143oA. 24B. 15C. 8D. 1正确答案:B参考解析:62-l = 35, 82-l = 63, 92-l = 80, 102-l = 99, 122-1 = 143,各项 依次为6、8、9、10、12的平方再减去1,其中6、8、9、10、12构成一个合数 数列,即所填数字为42二1 = 15。单选题4.2, 8, 66 , 162 , ()oA. 322B. 126CIO而D.82正确答案:C参考解析:8 = 474, 1672=8,第n项= 2nJ%,所填数字为10师。单选题5. 15762, 1576, 158, 16, QoA. 2B. 0C. -3D. -11正确答案:A参考解析:15762÷10-1576, 1576÷10158, 158÷1016,第一项÷107第 二项,所填数字为16÷10n2。£2£ £单选题6.,5, 2, H, Oo1A. 176B.二BC. N11D. 14正确答案:A1 =4参考解析:2s,分母2, 5, 8, 构成以3为公差的等差数列;分子1, 2,8x2 . 14, 8构成以2为公比的等比数列。即所填数字为许一。单选题7.15, 15, 27, 54, 19, ()oA. 167B. 190C. 237D. 240正确答案:C参考解析:将原数列两两分组得:(15, 15) , (27, 54),且15÷15 = 1, 54 ÷27 = 2,为连续自然数列,即所填数字为79X3 = 237。单选题8.0, -3, (), 5, 20, 4, 12, 15。A. 10B. -11C. 12D. -13正确答案:B参考解析:15-0=15, 12- (-3) =15, 4 (-11) =15, 20-5 = 15;第(9-n)项一第n项=I5;即所填数字为415= 11。单选题9.3, -16, (), 0, 125oA. -27B. -1C. 9D. 16正确答案:A参考解析:一3 = 3X (-1) 3, -16 = 2× (-2) 3, O = OX (4) 3, 125 = -1 X (5)乘数和被乘数的底数均是以一1为公差的等差数列;即所填数字为 IX (-3) 3=-27o单选题10.2, 2, 12, 42, 162, QoA. 196B. 478C. 612D. 547正确答案:C参考解析:(2 + 2) ×3 = 12, (2 + 12)义3 = 42, (12 + 42)义3 = 162;(第 一项+第二项)*3 =第三项,即所填数字为(42 + 162) ×3 = 612o单选题.l, 1, 2, 2, 4, 8, 12, QoA. 16B. 32C. 96D. 100正确答案:C参考解析:1 + 1 = 2, 1X2 = 2, 2 + 2 = 4, 2X4 = 8, 8 + 4=12; n 为奇数时,第 n项+第(n+l)项=第(n+2)项;n为偶数时,第n项义第(n+l)项=第(n+2)项。即所填数字为8X12 = 96。单选题12.25, 32, 37, 47, ()oA. 56B. 57C. 58D. 590正确答案:C参考解析:25 + 2 + 5 = 32, 32 + 3 + 2 = 37, 37 + 3 + 7 = 47,第一项 + 第一项的个位数字以+第一项的十位数字=第二项,即所填数字为47 + 4 + 7 = 58o单选题13.1, 3, 8, 17, 50, ()oA. 99B. 80C. IOlD. 103正确答案:C参考解析:1X2 + 1 = 3, 3×3-l = 8, 8X2 + 1 = 17, 17X3-1 = 50; n 为奇数 时,第n项X2 + l=第(n+l)项,n为偶数时,第n项X3 1 =第(n+l) 项;即所填数字为50X2 + 1 = 101。单选题14.102, 1030204, 10305020406, ()oA.1030507020406B.103050204008C.103050702040608D. 10305072040608正确答案:C参考解析:把数据分成两段,前半段和后半段,前半段分别是10, 1030, 103050,可见下一项的前半段是10305070;后半段分别是2, 204, 20406,可 见下一项的后半段是2040608。即所填数字为103050702040608o单选题15.1, 2, 6, 15, 31, ()oA. 53B. 56C. 62D. 87正确答案:B参考解析:2-1 = 1, 6 2 = 4, 15-6 = 9, 31-15 = 16;第(n+l)项一第 n 项=r即所填数字为5?+字= 56。57 12 19单选题16.=,12, 19, 31, () o31A. 491B. 3931C. 5050D. 31正确答案:C参考解析:5 + 7 = 12, 7 + 12 = 19, 12+19 = 31;后一项分母为前一项分子、分 母的和,且后一项的分子为前一项的分母,即所填数字的分子为31,分母为19 + 31 = 50o1 £单选题H7.S 1,布,3 , ()oA. 丁B. 2C. 5-lD. W正确答案:Ar- . 2-1 _J_=1 _ 4-lJrHl参考解析:也1厂,舟12 , 5 丁。第n项=F-,即所填数字护1为丁。单选题181, 3, 5, 11, OoA. 15B. 73C. 19D. 21正确答案:D参考解析:1X2 + 1 = 3, 3×2-l = 5, 5X2 + 1 = . n为奇数时,第n项=第Cn-D项义2 1; n为偶数时,第n项=第(n-l)项义2+1。即所填数字为 ll×2-l = 21o单选题19.3, 5, 14, 29, OoA. 71B. 73C. 81D. 79正确答案:A参考解析:3X3 + 5 = 14, 5X3 + 14 = 29,第(n + 2)项=第 n 项义3 +第(n + 1)项,即所填数字为14X3 + 29 = 71。单选题20.13, 7, 12, -10, 44, ()oA. 34B. 52C. 77D. -108正确答案:D参考解析:(13 7) ×2 = 12, (7-12)义2 = 10, 12 (-10) ×2 =44o 第n项一第(n+l)项X2 =第(n + 2)项,即所填数字为(一10 44) ×2=-108o单选题2L6, -4, 2, -2, QoA. 0B. 8C. 10D. 12正确答案:A参考解析:6+ (-4) =2, (-4) +2 = 2,第一项+第二项=第三项,即所填数字为2+ (-2) =Oo单选题22.1, 8, 20, 42, 79, ()oA. 126B. 128C. 132D. 136正确答案:D参考解析:依次将相邻两项后项减前项得7, 12, 22, 37;再次作差得5, 10, 15o即所填数字为5 + 15 + 37 + 79 = 136。单选题23.一1, 1, 27, 125, () oA. 152B. 363C. 432D. 343正确答案:D参考解析:一1= (-1) 3, 1 = , 27 = 33, 125 = 5% 其中底数一1, 1, 3, 5 构 成一个以2为公差的等差数列,即所填数字为7,= 343。1 £ 1单选题242, 3 , 4, 9, 8, H, O, Oo1A. 14, 65611B. 16,两1C. 32,两1D. 64,两正确答案:B参考解析:奇数项2, 4, 8构成一个公比为2的等比数列;偶数项1 il,);=L后项是前项的平方。即所填数字依次为8X2 = 16, 81 两。单选题25.20, 20, 33, 59, 98, ()oA. 150B. 152C. 154D. 156正确答案:A参考解析:20-20 = 0, 33-20 = 13, 59 33 = 26, 98 59 = 39, 0、13、26、39是公差为13的等差数列。即所填数字为(39 + 13) +98 = 150o单选题26.243, 217, 206, 197, 171, (), 151oA. 160B. 158C. 162D. 156正确答案:A参考解析:243-217 = 26, 217-206 = 11, 206-197 = 9, 197-171 = 26,若加 入171 = 151+9 = 160,则前后项的差值为26、11、9的循环。因此A项正 确。单选题27.0, 16, 8, 12, 10, ()oA. 11B. 13C. 14D. 18正确答案:A参考解析:方法一:依次将相邻两项作差得16, -8, 4, -2,构成公比为一5的等比数列。即所填数字为方法二:8= (0+16) ÷2, 12 =(16 + 8) ÷2, 10= (8 + 12) ÷2,第三项=(第一项+第二项)÷2o即所填 数字为(12 + 10) ÷2 = o单选题28.21, 27, 40, 61, 94, 148, QoA. 239B. 242C. 246D. 252正确答案:A参考解析:依次将相邻两项作差得6, 13, 21, 33, 54;二次作差得7, 8,12, 21;再次作差得22, 32,是连续自然数的平方。即所填数字为42 + 21 + 54+148 = 239o单选题29.675, 225, 90, 45, 30, 30, ()oA. 27B. 38C. 60D. 124正确答案:C参考解析:675÷225 = 3, 225÷90 = 2. 5, 90÷45 = 2, 45÷30 = l. 5, 30÷30 =1; 3、2.5、2、1. 5、1是一个公差为一0.