年终奖的财税处理.docx
会计实操年终奖的财税处理本篇分享年终奖全面财税处理,包括年终奖界定、个税处 理、企业所得税处理以及相关会计处理。如果只有年终没 有奖,就可以不用往下看了。一、全年一次性奖金界定全年一次性奖金是指根据全年经济效益和对雇员全年工作 业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。包括:年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据 考核情况兑现的年薪和绩效工资。不包括:除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如 半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,此类奖金 一律与当月工资、薪金收入合并。二、个人所得税处理L基本方法汇算清缴时二选一。在个人所得税APP中,选择并入综合 所得或单独计算,分别测算税额,选择最优方案。(1)并入综合所得,合并计税。(2 )单独计税(优惠政策延续至2027年12月31日) 情形一:员工自行负担税款(理解原理即可,个税APP可 自行计算)步骤1.全年一次性奖金除以Iz得到月度平均数A ;步骤2.用A去对照按月度换算的综合所得税率表找税率, 找速扣数;步骤3.年终奖税额=全年一次性奖金*税率-速扣数。情形二:单位负担税款雇主为员工承担税款,需要将税后金额还原为税前金额, 税前金额是员工取得的奖金与雇主承担的税款合计。还原 为税前金额之后再按情形一的步骤计算。(1)定额负担税款税前额=取得的年终奖+雇主承担税款(2)按比例负担税款步骤1 :不含税全年一次性奖金收入:12以商数找不 含税级距对应的税率A,速扣数A;步骤2 :应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性 奖金收入-不含税级距的速算扣除数AX雇主负担比例)/(I-不含税级距的速算扣除数AX雇主负担比例) 还原为税前额之后,按照情形一的步骤计算应纳税额;员工实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额。年终奖月度税率表级数含税应纳税 所得额不含税应纳税 所得额税率速算扣除 数(元)1不超过3000不超过29103%一23000-120002910-1101010%210312000-2500011010-2141020%1410425000-3500021410-2891025%2660535000-5500028910-4291030%4410655000-8000042910-5916035%7160780000以上59160以上45%15160雇主承担全部税款应用举例:某某2023年12月取得不含税的2023年的年终奖42000 元。选择单独计税。步骤1 : 42000÷12=3500 ,查找不含税级距对应的税率 为10% ,速扣数为210元。步骤2 :还原应纳税所得额=(42000-210 ) ÷ ( 1-10% ) =46433.33 (元)步骤3 : 46433.33÷12=3869.4 (元),查找含税级距对应的税率为10% ,速扣数210元。步骤4 :年终奖应交个税=46433.33*10%-210=4433.33 (元)会计处理:46433.3346433.33420004433.334433.33借:管理费用生产成本等46433.33贷:应付职工薪酬-奖金借:应付职工薪酬-奖金贷:银行存款应交税费一个税借:应交税费一个税4433.33贷:银行存款2 .年终奖计提与发放不一致,如何适用单独计税方法?(1) 一笔奖金,单次发放,实际发放年度适用。(2 ) 一笔奖金,多次发放,选择一次奖金适用。(3)不同公司获得多笔奖金,选择一笔奖金适用。3 .注意年终奖的无效区间(适用单独计税)无效区间是指全年一次性奖金超过某个临界点,适用税率 提高,导致奖金额增加之后税后所得反而减少。全年一次 性奖金的无效区间共有六段,发放全年一次性奖金注意避 开无效区间。举例:年奖金为36000元,个税=36000*3%=1080 ;年 奖金为 36001 元,个税= 36001*10%-210=3390l ;年 终奖多发1元,个税多交2310.1元。年终奖无效区网表无t茹38 (元)桎率(%)速算4B除数(元)360013856610210144001160499201410300l 318332252660420l-447499304410660l706538357160960l-112004515160三、企业所得税处理L员工自行承担税款全年一次性奖金,当年计提,所得税汇算之前发放,准予 在计提当年税前扣除。当年计提,所得税汇算之后发放, 计提当年纳税调增。2.企业为员工承担税款企业为员工负担的个人所得税款,应属于个人工资薪金的 一部分,凡单独作为管理费用列支,企业所得税前不允许 扣除。通过“应付职工薪酬”科目核算的,属于工资薪金 的一部分,可以从税前扣除(允许扣除会计处理详见上述 举例)。如企业负担个税会计处理如下,则企业负担个税不允许税前扣除。借:管理费用贷:银行存款