欢迎来到第一文库网! | 帮助中心 第一文库网-每个人都是第一
第一文库网
全部分类
  • 研究报告>
  • 学术论文>
  • 全科教育>
  • 应用文档>
  • 行业资料>
  • 企业管理>
  • 技术资料>
  • 生活休闲>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 第一文库网 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    关于河床式取水构筑物.docx

    • 资源ID:1001948       资源大小:116.44KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录 微博登录
    二维码
    扫码关注公众号登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,免费下载
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    关于河床式取水构筑物.docx

    1.工程资料1.1河流自然条件(1)河流水位取P=I%的设计洪水位为35.40m,取水保证率为97%的设计最低水位为20.50mo(2)河流流量最大流量:27000r3s最小流量:320rm/so(3)河流流速最大流速:2.48m/s;最小流速:0.32m/So(4)含砂量最大含砂量:0.47kg/m3;最小含砂量;0015kg/仙。(5)水中其他悬浮物有一定效量的水草及青苔,无冰絮。(6)河流主流及河床情况河流岸坡平缓,主流离岸边约90m处,最小水深为3.80mo(7)水泵所需扬程26m。1.2设计任务设计一座河床式取水构筑物,采用箱式取水头部,自流管进水。计算书一份,图纸两张,包括取水头部平面图与剖面图,泵房平面布置图。2河床式取水构筑物简介河床式取水构筑物适用于河床稳定,岸坡平缓,主流离岸较远,岸边水深不够或水质不好,而河中具有足够水深或较好水质时。其构成是:取水头部、进水管、吸水间和泵站。(1)取水头部其要求是:避免吸入泥沙;不引起附近河床的冲刷;避免其进水口被水内冰堵塞;不被船只、木排及流冰撞击;便于清洗。其设计要求:具有合理的外形;取水头部进水口的位置适当,其上缘在最低水位以下0.510,冰盖底面以下0.205m,其下缘高出河底1.0-1.5m;进口水流速度适当。其类型有:喇叭管、蘑菇型、鱼型罩、箱式、墩式、斜板式、活动式。设计中采用箱式取水头部。箱式取水头部由周边开设进水孔的钢筋碎箱和设在箱内的喇叭管组成。进水孔总面积较大,能减少冰渍和泥沙进入量。适用于冬季冰凌较多或含沙量不大,水深较小的河流上采用,中小型取水工程用得较多。中南地区含沙量较小的河流上箱的平面形状:圆形、矩形、棱形。(2)进水管进水管有自流管与虹吸管之分,其自流管取水:自流管淹没在水中,河水靠重力自流,工作较可靠,水中含沙量较高时,为取得含沙少的水可在集水间壁上开设进水孔,可设置高位自流管。适用于自流管埋深不大,或可以开挖隧道;而当河水位高于虹吸管顶时,无需抽真空即可自流进水;当河水位低于虹吸管顶,需先将虹吸管抽真空可进水。虹吸高度2-6mo适用于河滩宽阔,河岸较高,且为坚硬岩石,埋设自流管需开挖大量土石方,或管道需要穿越防洪堤时可采用虹吸管。优点:减少水下土石方量,缩短工期,节约投资。缺点:对管材、施工质量要较高,运行管理要求严,要装置真空设备,严密不漏气,可靠性不如自流管。设计中采用的是自流管进水。(3)吸水间其作用:(1)沉淀一部分泥沙及杂质;(2)便于安设格网;(3)可以根据吸水井中的水位变化判断取水系统的工作情况;(4)可以减少水泵吸水管的长度及埋深;(5)便于清洗自流管。3.河床式取水构筑物设计计算3.1 取水构筑物形式的选择因河流河岸较缓,主流远离岸边,宜采用固定式河床取水构筑物。河心处用箱式取水头部,经自流管流入集水井,再经格栅、格网截留杂质后,用离心泵送出。3.2 设计水量Q=45000×1.05=47250r3/d=1968.753/h=0.547ms/s3.3 取水头部设计计算取水头部平剖面取为菱形,整体为箱式,a角取90。侧面进水。3.3.1 进水孔(格栅)计算其计算公式与岸边式取水构筑物进水孔面积计算公式一致。°kkV1b+s120式中F:进水孔或格栅的面积,m2;OQ:进水孔的设计流量,r3s;V :进水孔设计流速,有冰絮时:V=0.1-0.3m/S;无冰絮时:OOV =0.2-0.6m/sObk:栅条引起的面积减少系数,k=一;b为栅条净距,1 1b+s30120mm,S为栅条厚度(直径),10mm;k:格栅阻塞系数,采用0.75o2设计中取进水孔流速v=OAms;栅条采用圆钢,其直径S=IOmn1;取O栅条净距b=50mm,取格栅阻塞系数k=0.75,贝U:500.547k=0.833,F=2.188m2150+10o0.833×0.75×0.4进水孔数量采用4个,设在两侧,则每个面积:=2.188=05534进水孔尺寸采用:B×H=900mmX700mm11格栅尺寸采用:B×H=IQQQmmxSOOmm实际进水孔面积:F=0.63×4=2.52m2实际过孔流速:V=Q=0547=o.35m/s°kkF,0.833×0.75×2.5212水流通过格栅的水头损失一般为0.05-0.1m,设计取0.1mo根据航道要求,取水头部上缘距最枯水位深取1m,进水孔下缘距河床底高1.5m,进水箱底部埋深1.5m。取水头部设于河床主流深槽处,以保证有足够的取水深度,其最小水深为3.8m,此处与进水间距离90mo取水头部形式与尺寸见图1,用隔墙分为两格,以便于清洗与检修。为防止头部被水流冲刷,其底部基础设在河床以下1.5m处,在冲刷范围头部周围抛石锚固。具体见下图:图1.取水头部示意图3.3.2自流管设计计算(1)自流管设计为两条,每条设计流量为:Q0.547q=_=0.2735m3s自22初选自流管流速:v=O.Qm1s初步计算直径为:D=E=1,r.V20.822水力坡度:i=自=0.00194CYR46.1720.1625自流管沿程水头损失:h=i1=0.00194×90=0.1746mf自流管上设喇叭管进口一个、焊接900弯头一个、阀门一个、出口一个,其局部阻力损失分别为:=0.2,=0.96、=0.1,=1.0o1234自流管局部损失:V20822h=(+)(0.2+0.96+0.1+1.0)×0.07812342g29.8m正常工作时,自流管水头损失为:h=h+/?=0.1552+0,078=0.2526m自流管采用在河流高水位时单根重力流正向冲洗的方式。×02735=0,622m,选O=65OmmVvV3.14x0.9自流管实际流速为:4q_4×0.2735_n9.K_自一0.o2n/s自Di3.14x0.652考虑到使用后自流管道淤积与结垢的情况,粗糙系数取=0016,自流管长1=90mo自流管水力半径:R=1=0,162544II11流速系数:C=_R-=×(0.1625);=46,17n0.016(2)自流管校核当一根自流管故障时,另一根自流管应能通过设计流量的70%,即:Q=0.7Q=0.7X0.547=0.3829ms/s,此时管中流速为:4Q4x0.3829一U/V.=1.15m/sD3.14x0.652故障时产生的水头损失为:h=h+hfJ1152h,=i1=;x90=0.344mf46.172x0.1625V21152h,=2.26x=0.15272g2×9.8此时,水头损失为:h=h+/?'=0.344+0.152=0.496m/J3.3.3集水间计算集水间用隔墙分为进水室和吸水室,为便于清洗与维修,进水室和吸水室用隔墙分别分成两格,隔墙上设连通管,管上设阀门。(D格网计算采用平板格网,过网流速u=0.3m/s,网眼尺寸采用5mmx5mm,网丝直1径d=2mm,设计取e=0.8。口QIb2F=k=1 kkv1(b+d)2121式中:尸一平板格网的面积,m2;1Q通过格网的流量,m3/s;u通过格网的流速,V=0.20.4ms;11k网丝引起的面积减少系数,k=-b1 1(b+d)2b一为网眼尺寸,mm;d一为金属丝直径,mm;k格网阻塞面积减少系数,k=0.5;2 2水流收缩系数,0.640.80o格网所需面积:F=二=8.94m210.51×0.5×0.8×0.3设置4个格网,每个格网所需面积为:8.94F,=2.235m2o14进水孔尺寸采用:B×H=1750mm×1500mm格网尺寸采用:B×H=1880mm×1630mm则:实际进水孔面积:P=175x1.5x4=10.5m2实际过网流速:V'=Q=0547-Q26m/s1kkF'0.51×0.5×0.8×10.512通过平板格网的水头损失一般为o.10.2m,设计取0.2mo(2)集水间标高计算顶面标高当采用非淹没式时,集水间顶面标高=1%洪水位+浪高+0.5m,即:H=35.4+0.4+0.5=36.3ma进水间最低动水位进水间最低动水位=97%枯水位-取水头部到进水间的管段水头损失-格栅损失=20.5-0.2526-0.1=20.15m吸水间最低动水位吸水间最低动水位标高=进水间最低动水位标高-进水间到吸水间的平板格网水头损失=20.15-0.2=19.95m集水间底部标高平板格网净高为1.63m,其上缘淹没在吸水间动水位以下,取为0.1m;其下缘应高于底面,取为0.3m;则集水间底面标高为:19.95-0.1-1.63-0.4=17.82m集水间深度为:顶部标高-底面标高=36.3-17.82=18.48m0(4)集水间深度校核:当自流管用一根管输送。=0.7=0.7×0.547=0.3829m3/S,其流速40,4×0.3829V=115根/s时,水头损失为”=0.496,止匕时,吸D3.14x0.652水间最低动水位为:20.5-0.1-0.496-0.2=19.704m,则吸水间最低水位为:19.704-17.82=1.884m,可满足水泵吸水要求。3.3.4 集水间平面图为便于清洗与检修,进水室用隔墙分成两部分,吸水室用隔墙分为4部分,具体布置如下图:图2.集水间平面图3.3.5 格网起吊设备(1)平板格网起吊重量W=(GPfF)K式中:W:平板格网起吊重量;G:平板格网与钢绳的重量G=1.47KNP:由格栅、格网或闸板两侧水位差而产生的压力,P=1.96KPaF:每个格网的面积,F=2.625m2/:摩擦系数,视设备与导向槽的材料而定,/=0.44K:安全系数,K=1.5则:W=(1.47+1.96X2.625X0.44)×1.5=5.6KN(2)吊架高度的计算与起吊设备选择平板格网高2.13m,格网吊环高0.25m,电动葫芦吊钩至工字梁下缘最小距离为0.78m,格网吊至平台以上的距离取0.2m,操作平台高为36.3m,则起吊架工字梁下缘的标高为:36.3+0.2+2.13+0.25+0.78=39.66mo格网起吊高度=起吊架工字梁下缘标高一电动葫芦吊钩至工字梁下缘最小距离一集水间底部标高一平板格网下缘与集水间底部高差一平板格网高度一平板格网吊环高=39.66-0.78-17.52-022.13-0.25=18.78m选用CDI型电动葫芦,起吊重量为9.8kn,起吊最大高度为24m。3.3.6 排泥冲洗设备因河水泥砂量不大,故只设冲洗给水栓,不设排泥设备,定期放空,人工挖泥清洗。3.3.7 取水泵房的设计(1)水泵选择水泵选4台,3用1备,有流量、=0.547山3",扬程”二26m,选卧式离心水泵300S32A,其性能为:Q=5377903/;扬程H=29.522.8m;转速:n=1450rmi;泵轴功率:N=58.168kw;电动机功率N=

    注意事项

    本文(关于河床式取水构筑物.docx)为本站会员(lao****ou)主动上传,第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服 - 联系我们

    copyright@ 2008-2022 001doc.com网站版权所有   

    经营许可证编号:宁ICP备2022001085号

    本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有,必要时第一文库网拥有上传用户文档的转载和下载权。第一文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知第一文库网,我们立即给予删除!



    收起
    展开