财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一- 税收理论.docx
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1、财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一-税收理论单选题1.甲国某居民公司本年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行 属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,(江 南博哥)甲国对境外所得实行扣除法,该公司本年度境外所得应向甲国缴纳企 业所得税()万元。A. 20B. 56C. 60D. 80正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。某居民公司在乙国缴纳所得税税额 =200X30%=60 (万元)。在甲国的应纳税所得额=20060=140 (万元)。 在甲国的应纳税额=140X40%=56 (万元)。单选题3.A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的
2、所得为50万元,来自 乙国的所得为50万元。甲国、乙国的税率分别为20%和30虬 两国均实行属人 兼属地税收管辖权。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得 当行的免除重复征税的方法为扣除法。A公司本年度应向甲国缴纳所得税()万 兀OA. 10B. 15C. 17D. 20正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税= 50X30%=15 (万 元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额= 50 + 50 15 = 85 (万元), 应纳税额=85义20%= 17 (万元)。单选题4.甲国居民公司A来源于乙国的所得100万元,甲乙两国的所得税税 率分别为20%和
3、15%,两国均实行属人兼属地管辖权,甲国对境外所得实行抵免 法,A公司应向甲国缴纳所得税()万元。A. 0B. 5C. 15D. 20正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的免除。公司A在乙国所得的抵免限额=IOO 20%=20 (万元),公司A在乙国缴纳的税额=IoOXI5% = 15 (万元)。15 30%o三国均实行属人兼属地税收管辖权。 在分国抵免法下,下列说法中错误的是()。A.乙国抵免限额为40万元B.来自乙国所得回甲国应补缴税额0万元C.来自丙国所得允许抵免32万元D.来自丙国所得回甲国应补缴税额为8万元正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。乙国抵免限额=IOOX40% = 40 (万元)。在乙国实际纳税=IOoX50%=50 (万元),大于抵免限额,允许 抵免40万元。来自乙国所得回甲国应补缴税额=4040 = 0 (万元)。丙国抵 免限额=80X40% =32 (万元)。在丙国实际纳税= 80X30
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