注册会计师-职业能力综合测试-第三部分-税法-专题一-增值税法.docx
《注册会计师-职业能力综合测试-第三部分-税法-专题一-增值税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师-职业能力综合测试-第三部分-税法-专题一-增值税法.docx(10页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、注册会计师-职业能力综合测试-第三部分-税法-专题一-增值税法问答题1威远股份有限公司(以下简称威远股份)是一家以大型装备制造为主的上市公司,主要提供重大成套技术装备、高新技术产品和服务,并(江南博哥)开展相关的国际贸易。其控股股东为宏远集团。信达会计师事务所接受委托审计威远股份2023度财务报表,并委派注册会计师赵洋担任审计项目合伙人。此外,威远股份还委托信达会计师事务所对其下属各子公司的2023年度财务报表进行审计,并分别出具审计报告。资料(一)威远股份为增值税一般纳税人,自2019年4月1日后适用的增值税税率为13%、企业所得税税率为25%0审计项目组在审计威远股份2023年相关税费的过
2、程中注意到如下事项:(1)威远股份2023年采用还本销售方式销售设备2万件,每件售价高于同类设备6万元,满5年后分3次等额退还给购货方部分价款。威远股份按照销售价格扣除未来期间退还价款后的余额计算增值税销项税额。(2)威远股份代个人A持有上市公司股权分置改革后的限售股10万股,每股购置成本15元。限售股解禁后威远股份转让该10万股限售股,转让价为每股9元,转让收入为90万元,发生相关税费0.5万元,扣除成本15万元及相关税费后所得为74.5万元。威远股份应就该项所得并入当期应纳税所得额缴纳企业所得税18.625万元,剩余部分转付给个人时,需代扣代缴个人所得税。(3) 2023年12月,威远股份
3、为完成集团规定的销售任务虚构销售业务,并虚开增值税专用发票,在申报缴纳增值税时,因该业务为并未真实发生,所以威远股份未考虑增值税的影响。(4) 2023年,威远股份给一栋办公楼上加装了中央空调,中央空调在会计上单独记账与核算,在计算缴纳房产税时,未将该中央空调计入房产原值征收房产税。资料(二)威远股份的子公司远兴公司是2011年成立的以生产石化重型装备、冶金成套设备为主的生产企业,产品同时有内销和自营出口。远兴公司为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为10虬远兴公司适用的企业所得税税率为25虬审计项目组在复核远兴公司纳税申报表时注意到以下事项:(1)2023年12月购入原材料一批
4、,取得的增值税专用发票注明的价款600万元,进项税额78万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格300万元。上期末留抵税款44万元。本月内销货物不含税销售额240万元。本月出口货物销售额折合人民币520万元。在填写纳税申报表时,远兴公司所列当期应退税额为67.6万元。(2)远兴公司注册资本为200万元。2023年由于生产经营需要,向其母公司威远股份借款400万元,母公司为其担保向其他企业借款300万元,使用期限均为3个月(2023年6月1日至8月31日),共支付利息12万元。假设该公司2023年全年各月的所有者权益均为:实收资本200万元,资本公积20万元,盈余公积10万元,未分配
5、利润一20万元。本年度该公司无其他关联方借款,远兴公司在申报纳税时全额扣除该利息支出。(金融机构同期同类贷款利率6%)要求:(1)针对资料(一)事项(1)至事项(4),假定不考虑其他条件,逐项分析威远股份的税务处理是否恰当,并简要说明理由。(2)针对资料(二)事项(1)至事项(2),假定不考虑其他条件,逐项分析远兴公司的税处理是否正确;如不正确,给出正确的税务处理。正确答案:(1)事项(1)处理错误。(1分)理由:税法规定,采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。因此威远股份应当按照销售价格确认增值税销项税额,而不能按扣减退还的价款后的余额确认。(1分
6、)事项(2)处理错误。(1分)理由:威远股份就该项所得并入当期应纳税所得额缴纳企业所得税18.625万元(74.5X25%),剩余部分70.875万元(9018.6250.5)转付给个人时,个人不再纳税。如果威远股份在转让该10万股限售股之前,按照法院判决、裁定,通过证券登记结算公司,将其代持的10万股个人限售股直接变更到A个人名下,不视同企威远股份转让限售股,不需要就此项业务缴纳企业所得税。但个人将10万股限售股转让后,需按规定缴纳个人所得税。(2分)事项(3)处理错误。(1分)理由:虚开发票是指在没有任何购销事实的前提下,为他人、为自己或让他人为自己或介绍他人开具发票的行为。虚开发票的行为
7、是严重的违法行为。(1分)纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税。税务机关对纳税人虚开增值税专用发票的行为,应按税收征收管理法及发票管理办法的有关规定给予处罚。威远股份的行为属于虚开增值税专用发票的行为,会给企业带来补缴增值税,并受到税务机关处罚的风险。(1分)事项(4)处理错误。(1分)理由:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(1分)(2)事项(1)处理不正确。(1分)正确的税务处理:免抵退税不得免征和抵扣税
8、额抵减额=免税进口料件的组成计税价格义(出口货物征税税率一出口货物退税税率)=30OX(13%-10%)=9(万元)(1分)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价X外汇人民币牌价义(出口货物征税税率一出口货物退税税率)一免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=52OX(13%-10%)-9=6.6(万元)(1分)当期应纳税额=240义13%(78-6.6)-44=-84.2(万元)(1分)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格X材料出口货物的退税税率=30OX10%=30(万元)(1分)出口货物“免、抵、退”税额=520X10%30=22(万元)(1分)由于当期期末留抵税额大于当期免抵退税额,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 职业 能力 综合测试 第三 部分 税法 专题 增值