注册会计师-税法-突击强化题-第7章-关税纳税人、应纳税额的计算、减免优惠、征收管理及船舶吨税法.docx
《注册会计师-税法-突击强化题-第7章-关税纳税人、应纳税额的计算、减免优惠、征收管理及船舶吨税法.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师-税法-突击强化题-第7章-关税纳税人、应纳税额的计算、减免优惠、征收管理及船舶吨税法.docx(15页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、注册会计师-税法-突击强化题-第7章-关税纳税人、应纳税额的计算、减免优惠、征收管理及船舶吨税法单选题1下列进口货物中,不予免征进口关税的是0。A.外国政府无偿赠送的物资B.无(江南博哥)商业价值的货样C.海关放行前损失的货物D.关税税额为人民币80元的一票货物正确答案:D参考解析:兼项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。【提示】注意选项C,在海关放行前损失的货物,免征关税,而在海关放行前遭受损坏的货物,可以根据海关认定的受损程度减征关税,注意“损失”与“损坏”的区分。单选题2.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。A.拖船B.捕捞、养殖渔船C.非机动驳船D.
2、吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶正确答案:B参考解析:加项A、C,为减半征收吨税的船舶;选项D,吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免税。单选题3.下列选项中,不属于关税特定减免的是()。A.进口的残疾人专用品B.进口的科教用品C.境外企业无偿向中国红十字会总会捐赠的慈善物资D.无商业价值的广告品和货样正确答案:D参考解析:兼项D不属于关税的特定减免,属于关税的法定减免。单选题4.2019年3月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的原进口时完税价格折合人民币600万元,海关规定的监管期为3年;2023年2月28日,公司研发项目完成
3、以后,将已提折旧200万元的免税设备出售给另一家企业,已知海关接受申报办理纳税手续之日实施的关税税率为20%。该公司应补缴的关税为()万元。A. 120B. 80C. 60D. 40正确答案:B参考解析:由海关监管使用的减免税进口货物,在监管年限内转让或移作他用需要补税的,应当以海关审定的该货物原进口时的价格扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格X1-申请补税时实际已使用的时间(月)(监管年限X12)应补缴的关税=6001-12(312)X20%=80(万元)。单选题5.如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,海关计算保险的依据是()。A.货价的
4、3%oB.运费的3%。C.货价加运费总额的3%oD.货价、运费及其他相关费用总额的3%。正确答案:C参考解析:1口果进口货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3%。计算保险费,其计算公式如下:保险费=(货价+运费)X3%。单选题6.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应缴纳关税()万元。A. 100B. 100.8C. 110D. 110.8正确答案:B参考解析:进
5、口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3%。计算保险费。关税完税价格二(2000+10)X(1+3%o)=2016.03(万元)应缴纳的关税=2016.03X5%=100.8(万元)单选题7.根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。A.进境物品的邮寄人B.进境邮递物品的收件人C.携带物品进境的入境人员D.以其他方式进口物品的收件人正确答案:A参考解析:对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人;对分离运输的行李,推定相应的进出境旅客为所有人;对以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人;以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人。单选题8
6、.我国某公司2023年3月从国内甲港口出口一批锌锭到国外,货物成交价格170万元(不含出口关税),其中包括货物运抵甲港口装载前的运输费10万元。另支付甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费20万元。锌锭出口关税税率为20%o该公司出口锌锭应缴纳的出口关税为()万元。A. 25.6B. 29.6C. 34D. 31.6正确答案:c参考解析:山口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。出口货物的成交价格中含有支付给境外的佣金的,如果单独列明,应当扣除。货物运抵港口装卸前的
7、运费不需要扣除,单独列明的境外佣金需要扣除,而境外运输保险费20万元不包括在170万元中,不需要扣除。所以应纳关税=170X20%=34(万元)。单选题9.下列税收和费用中,应计入出口货物关税完税价格的是0。A.在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输费用B.出口关税C.在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的保险费D.货物运至我国境内输出地点装载前的运杂费正确答案:D参考解析:出口货物的成交价格,是指该货物出口销售时,卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总额。下列税收、费用不计入出口货物的完税价格:(1)出口关税;(2)在货物价款中单独列明的货物
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 注册会计师 税法 突击 强化 关税 纳税人 纳税 计算 减免 优惠 征收 管理 船舶
链接地址:https://www.001doc.com/doc/880956.html