留抵退税的城建税计算公式.docx
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1、会计实务留抵退税的城建税计算公式案例一:一般计税假设某市区甲企业为增值税一般纳税人(城建税率7%),2023年9月增值税销项税额100万元,对应的可抵扣的进项税额为40万元,9月收到增值税留抵退税额20万元,那么甲企业在10月申报期应申报的城建税如何计算?计算方法:应纳增值税=100-40=60万元扣除留抵退税后的城建税的计税依据是:6020=40万元应纳城建税=40*7%=2.8万元案例二:存在简易计税,留抵退税当期扣除完假设某某县乙企业为增值税一般纳税人(城建税率5%),2023年9月应纳增值税100万元,其中按照一般计税方法70万元,按照简易计税方法30万元,9月收到增值税留抵退税50万
2、元,那么乙企业在10月申报期应申报的城建税如何计算?计算方法:留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除本期城建税计税依据=(70-50)+30=50万元应纳城建税=50*5%=2.5万元案例三:存在简易计税,留抵退税当期未扣除完位于某市市区的甲企业(城建税适用税率为7%)z2023年9月收到增值税留抵退税200万元。2023年10月申报期,申报缴纳增值税120万元(其中按照一般计税方法100万元,按照简易计税方法20万元),该企业IO月应申报缴纳的城建税为:(100-100)7%+207%=1.4(万元)。2023年11月申报期,该企业申报缴纳增值税200万元,均为按
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