2023年度公考(公务员考试)行测高频考点(含答案及解析).docx
《2023年度公考(公务员考试)行测高频考点(含答案及解析).docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年度公考(公务员考试)行测高频考点(含答案及解析).docx(69页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、2023年度公考(公务员考试)行测高频考点(含答案及解析)一、单选题1、9,0,1,-2,-7,()A、-28B、13C、24D、-19【答案】:A【解析】:略2、农业资源:指可供农业利用的一切物质与能量的总称。下列不属于农业资源的是:()A、重庆市植物资源有4000多种,其中有维管植物2000多种,自然植被有阔叶林、针叶林、竹林、灌丛、稀树草丛等五种主要植被类型,其中亚热带绿阔叶林是主要植被类型B、烟叶是河南省仅次于棉花的第二大类经济作物,总产量一直居全国首位,是全国规模最大的烟叶生产基地C、杭州市西湖区著名的特色产品有西湖龙井茶、九曲红梅、西湖蔬菜三大传统拳头产品D、广西柳州利用地方资源优
2、势发展起日用化工、造纸、制糖、卷烟、纺织、制药等产业【答案】:D【解析】:定义的关键词是农业,D项属于工业范畴。故本题选D。3、甲(男)、乙(男)、丙(女)、T(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子T:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿
3、。根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()oA、甲说的都是真话,丙是他的妻子B、乙说的真假交替,他的母亲是戊C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹【答案】:A【解析】:我们注意到每人都说了三句话,而且只有丙和丁说的第一句话含否定的,因此,尝试从丙和丁说的第一句话入手。对任何一句话来说只有两种情况,即要么真,要么假。第一种情况:假设丙说的第一句话我没有兄弟姐妹为真,即丙确实没有兄弟姐妹,她不可能都说真话(因为总说真话的人必须有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女),因此,丙说的三句话只能是真假交替,既第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况:假设丙说的第一句话为
4、假,则说明她有兄弟姐妹,既然丙说的话里面有了一句假话并且她有兄弟姐妹,因此她说的话只能是真假交替,则第二句话为真,也就是说她有儿子,这样,丙就有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人,因此她说的话应该都为真,因此与假设丙说的第一句话为假矛盾,所以第二种情况不可能。从中得出,丙说的话只能是第一种情况,即、真假真,有丙说的第三句话为真,可知甲必有一个儿子。用同样的方法,可知丁说的三句话和丙一样,也只能是真假真,由此得出甲是丁的兄弟,也就是说甲有丁这个姐妹,加上甲有一个儿子。所以,甲肯定是总说真话。因此得出A为正确答案。4、构思:写作:发表()A、点火:燃烧:熄灭B、播种:耕耘:收获C、改革:试验:
5、创新D、设计:生产:销售【答案】:D【解析】:题干为顺承关系,且构思需要想象,属于创作过程。设计、生产和销售是顺承关系,设计需要想象,属于创作过程。5、某服装公司就消费者对红、黄、蓝三种颜色的偏好情况进行市场调查,共抽取了40名消费者,发现其中有20人喜欢红色、20人喜欢黄色、15人喜欢蓝色,至少喜欢两种颜色的有19人。喜欢三种颜色的有3人,问三种颜色都不喜欢的有几人?A、 0:00B、 0:00C、 0:00D、7【答案】:D【解析】:至少喜欢两种颜色的有19人,喜欢三种颜色的有3人,则喜欢两种颜色的有19一3二16人。喜欢红、黄、篮三色的人数相加,其中喜欢两种颜色的被重复计算一次,喜欢三种
6、颜色的被重复计算两次,至少喜欢一种颜色的有20+20+1576-2x3=33人。三种颜色都不喜欢的有40-33二7人。6、某化工厂将废水直接排入河道,流入张某的鱼塘,造成绝大部分鱼死亡,该厂承认其侵权,但不能接受张某提出的赔偿数额。对此,下列哪一表述是不正确的OA、张某请求损害赔偿的诉讼时效为3年B、张某可以请求环境保护行政主管部门处理C、张某对环境保护行政主管部门的处理决定不服的,可以向法院起诉I)、张某必须先经过环境保护行政主管部门处理,不能直接向法院起诉【答案】:D【解析】:本题出自2023年浙江(A卷)行测真题,中华人民共和国环境保护法规定:因环境污染损害赔偿提起诉讼的时效期限为三年,
7、从当事人知道或者应当知道受到污染损害时起计算。A对。题中张某既可请求环境保护行政主管部门处理,也可直接向法院起诉,并且没有限定处理方式先后。张某若对行政主管部门的处理不服的,根据行政诉讼法规定,可以向法院起诉。所以B、C对,D错。选择D选项7、有位投资者重点考察了A城和B城。在A城,他坐在街头擦皮鞋,擦皮鞋大婶先把他的一只鞋的鞋带解开,擦完等他付了钱才系o这个细节让他不得不怀疑这个城市市民的道德水准一一定是有人擦完鞋没付钱跑掉过在B城,他搭了5次出租车,下车前,5位司机都提示:先生,请带好您的随身物品。最终,他把企业办在了B城,B城因此有5000人上岗就业,B城的税务部门每年也因此获得了上亿元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年度 公务员 考试 测高 考点 答案 解析