2023年公务员考试行测(行政职业能力测验)月底检测卷含答案.docx
《2023年公务员考试行测(行政职业能力测验)月底检测卷含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年公务员考试行测(行政职业能力测验)月底检测卷含答案.docx(69页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、2023年公务员考试行测(行政职业能力测验)月底检测卷含答案一、单选题1、博斯克显示出的智慧了足球教练的范畴。他是一个心理学家,知道如何发挥每个球员的长处。他在夺冠后不再妄自菲薄,这并不会改变他的形象,因为他所取得的荣誉要比言辞有说服力得多。依次填入划横线部分最恰当的一项是()。A、达到高傲B、超出光辉C、超越谦卑D、达到谦逊【答案】:C【解析】:由文段可知博斯克是一个足球教练,但第一个空格后说、他是一个心理学家,很显然他的智慧或能力已经超出或超越了足球教练的范畴,故在B、C项当中选择。文段说他在夺冠后不再妄自菲薄,这说明博斯克在夺冠以前是谦卑、谦逊的,至少不是高傲自大的,故谦卑更适合修饰博克
2、斯一贯的形象。故答案为C选项。2、下列关于我国国情的表述中,不正确的一项是()。A、计划生育是我国的基本国策B、民兵是我国武装力量的组成部分C、我国耕地面积不足陆地总面积的5%D、根据全国第六次人口普查,我国人口已达13.7亿【答案】:C【解析】:本题出自2023年浙江行测真题,目前,我国耕地面积约为18.26亿亩,我国陆地总面积为960万平方公里。1平方公里二1500亩,960万平方公里二960100001500=144亿亩,耕地面积占陆地总面积的比重为18.26/144=12.68%3、在确立以夏、商、周为核心的中国上古史基本框架的基础上,、夏商周断代工程将历谱推定、文献梳理、考古与碳十四
3、测定等课题研究成果加以整合,提出了夏商周年表。尽管这个年代表还有不够之处,但它的提出毕竟标志着中国的上古史已不是传说,而是可信的历史了。依次填入划横线部分最恰当的一项是()A、细致子虚乌有B、精准虚无缥缈C、合理扑朔迷离D、精确空穴来风【答案】:B【解析】:本题主要考查了近义词和成语的辨析。细致:细密精致精准;非常准确合理:合乎道理或事理精确:强调极精、极准确,非常正确之意子虚乌有:乌有:哪有。指假设的、不存在的、不真实的事情。空穴来风:比喻消息或传说并非完全无根据。也比喻流言乘机会传开来。扑朔迷离:指难辨兔的雌雄。形容事情错综复杂,难以辨别清楚。因为是年代表,所以在时间上要求的是准确,而不要
4、求精确。、精准强调的是、准,意为非常准确,用在此处较为贴切;、精确强调极精、极准确,非常正确之意,用在此处不恰当。空穴来风:比喻消息或传说并非完全无根据。此空前已有、不是,因而不宜用。就传说而言,、虚无飘渺更为贴切。4、下列诗句不能预测天气的是:()A、日晕三更雨,月晕午时风B、朝霞不出门,晚霞行千里C、东虹轰隆西虹雨D、东边日出西边雨【答案】:D【解析】:东边日出西边雨讲的是降水量水平分布的不连续性,从而造成雨区内外雨量分布的显著差异,这句话本身并不能预测天气。5、宗教是弱势群体的避难所。这个观点无疑是对的,弱势群体确实更容易信仰宗教。以女性为例,在中国,妇女地位比以前有了很大提高,她们在学
5、业、社会活动、人际交往等方面也越来越不弱于男性,因此,在中国,信仰宗教的女性并不多见,而在一些西方国家,很多女性是信仰宗教的,这正是因为她们的社会地位比中国女性的社会地位低。以下最能削弱上述论断的一项是()。A、一些国家女性的社会地位比中国女性的社会地位高B、信仰宗教与家庭教育以及社会历史传统有很大关系C、近些年中国信仰宗教的妇女人数有所增加I)、中国人对宗教信仰的理解与西方人有很大差异【答案】:B【解析】:题干由中外信仰宗教的女性人数对比以及外国女性的社会地位比中国女性低推出、弱势群体更容易信仰宗教。B项说明信仰宗教与其他因素有关,削弱了上述论断。A项一些削弱程度不强;C项有所增加不能说明人
6、数比外国多;D项信仰理解不同不一定与是否信仰相关,是无关项。故答案选B。6、有一种长方形小纸板,长为29毫米,宽为11毫米。现在用同样大小的这种小纸板拼合成一个正方形,问最少要多少块这样的小纸板()A、 197块B、 192块C、 319块D、 299块【答案】:C【解析】:本题可转化为求29与11的最小公倍数,即为2911=319,则组成正方形的边长为319,从而可得组成正方形的小纸板数为319x319:(2911)=319(块)。故正确答案为C。7杰深杰|贡红?A、年B、员C、式D、先【答案】:C【解析】:本题属于汉字类考题,由于字的笔画都比较繁琐,所以我们不考虑笔画数。通过对这几个汉字的
7、外在形状分析可以发现左边三个汉字均含有共同元素木,右边三个汉字含有共同元素工,所以本题答案C选项8、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:所有的杯子中都有啤酒,第二个杯子本杯中有可乐:第三个杯子:本杯中没有咖啡,第四个杯子:有些杯子中没有啤酒。4句话中只有一句是真话,那么()为真。A、所有的杯子中都有啤酒B、所有的杯子中都没有可乐C、第三个杯子中有咖啡D、第二个杯子中有可乐【答案】:C【解析】:利用直言命题间的对当关系解题。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾.必定一真一假。又四句话中只有一句为真,那么其他的就为假话。因此,可由第三个杯子的话为假得到C项。9、知觉:感性认识(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 公务员 试行 行政职业能力 测验 月底 检测 答案