2023年事业单位考试(事业编考试)公共基础知识阶段练习含答案及解析.docx
《2023年事业单位考试(事业编考试)公共基础知识阶段练习含答案及解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年事业单位考试(事业编考试)公共基础知识阶段练习含答案及解析.docx(71页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、2023年事业单位考试(事业编考试)公共基础知识阶段练习含答案及解析一、单选题1、压迫:反抗:胜利A、基础:代谢:平衡B、门庭:冷落:僻静C、播种:丰收:喜悦D、遗嘱:叮嘱:起诉【答案】:C【解析】:考查因果关系。有压迫才有反抗,有反抗斗争才能胜利;有播种才有收获,因为丰收而喜悦。2、对一篇规范的论文,因版面限制而去砍综述、删注释,实在是的不智之举。填入划横线部分最恰当的一项是()。A、削足适履B、扬汤止沸C、矫枉过正D、舍本逐末【答案】:A【解析】:这道题属于成语辨析,主要考查明确成语的适用范围。削足适履:因为鞋小脚大,就把脚削去一块来凑和鞋的大小。比喻不合理的牵就凑合或不顾具体条件,生搬硬
2、套。扬汤止沸:指不解决根本问题。矫枉过正:指把错的改成更错的。舍本逐末:指为了次要的而放弃了最主要的东西。综述和注释属于规范论文的有机组成部分,将其删除属于典型的、削足适履行为.故选A。选项B扬汤止沸指不解决根本问题,选项C矫枉过正指把错的改成更错的,不符合、一篇规范的论文的修改,、舍本逐末指为了次要的而放弃了最主要的东西,不能用来说明综述和注释。3、下列各句中,没有语病的一句为OA、A.敦煌艺术宝库的保存,使我们有可能来理解一千五百年来的中国艺术的成长。B、B.小苗每天很早到校打扫教室是她热爱班集体的好思想。C、C.影片生死抉择是一部给人以强烈震撼和深刻警示的反腐倡廉的文艺作品,是党风廉政建
3、设的文艺作品,是党风廉政建设生动教材和重要措施D、D.同时,我们也提醒各位朋友,在没有见到样品之前,不要轻信对那些非正式出版单位上的花言巧语。【答案】:A【解析】:本题出自2023年深圳公务员行测真题,B属于句式杂糅,把、小苗每天很早到校打扫教室和打扫教室是她热爱班集体的好思想。这两句话杂糅在一起。同时后一句话打扫教室是好思想也犯了主宾搭配不当。C项也是提炼主谓宾后是影片生死抉择是文艺作品,这句没错,但是后一句提炼后得影片生死抉择是重要措施,犯了主宾搭配不当。D项介词对滥用了。删掉对即可。所以正确答案为A。4、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:(A09?)【
4、答案】:A【解析】:体积比为1,1/2,13o5、古代官职的变化有一系列的特定词语与之相对,下列对应错误的一项是()。A、拜-官职授予B、左迁-降职C、擢-提拔I)、除一罢免官职【答案】:D【解析】:古代官职变动用词可分为三大类。(1)授予、提升官职类。如:征、辟、赏、拜、擢、除等。A项拜指任命、授予官职,多指帝王授臣下以官职。如廉颇蔺相如列传:以相如功大,拜为上卿。C项擢指在原官的基础上提拔。如陈情表:过蒙拔擢,宠命优渥。D项除指任命、授职。一般指免去旧职,授予新职。如陈情表:寻蒙国恩,除臣洗马。由此可知,A、C项正确,D项错误。(2)调动官职类。如:迁、改、补等。(3)降职、免职类。如:贬
5、、谪、放、出、左迁等。B项左迁指降职。如琵琶行:元和十年,予左迁九江郡司马。B项正确。故本题答案为D。6、小东在玩勇士大战游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是选择任意选项都需要支付游戏币,第二个选项是、选择本项后可以得到额外游戏奖励,第三个选项是、选择本项游戏后游戏不会进行下去,第四个选项是选择某个选项不需要支付游戏币。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()A、选择任意选项都需要支付游戏币B、选择任意选项都不需要支付游戏币C、选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励D、选择第三个选项后游戏能继续进行下去【答案】:D【解析】:考查直言命题的矛盾关系,可用矛盾法解题。游戏界
6、面的四个选项中,第一个选项和第四个选项是矛盾关系,必有一真一假。由只有一句为真则第二个选项和第三个选项都为假,由第二个选项为假可知C项错误;由第三个选项为假可知D项正确。无法得知第一个选项与第四个选项的真假,A、B两项都无法推出。7、棒球:运动()A、大学生:学生B、桥牌:娱乐C、狐狸:动物D、西瓜:水果【答案】:B【解析】:棒球是运动中的一种,桥牌是娱乐中的一种。且运动和娱乐都属于动词。所以选择B答案。8、某单位每逢年底会针对全体员工进行评优,评优奖项有5个,分别是最佳敬业奖、最佳创意奖、最佳协作奖、最佳写作奖,年度明星奖。其中如果评选了年度明星奖则不能再评选最佳创意奖和最佳敬业奖;如果评选
7、了协作奖,就不能再获得写作奖;如果评选了敬业奖,则不能再获得协作奖。每个人最多获得两个奖项。综合科一共3位员工,揽括了所有奖项,每个人都获奖,但是奖项各不相同。已知员工甲获得了明星奖,员工乙和员工丙二人之间有人获得了写作奖。由此可知,下列推测一定正确的是()。A、如果乙获得了写作奖,则其还获得敬业奖B、如果乙获得了协作奖,则乙和丙各获得两个奖项C、如果乙获得了写作奖和创意奖,则甲一定只获得一个奖项D、如果丙获得了协作奖,则乙一定不能获得敬业奖【答案】:B【解析】:本题出自2023年17省市联考(安徽/重庆/福建/广西/贵.题干翻译为:明星-创意且-敬业;协作.写作;敬业-协作;B项中说乙获得协
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年事 单位 考试 事业 公共 基础知识 阶段 练习 答案 解析