《注册会计师《税法》模考预测卷三含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《税法》模考预测卷三含答案.docx(23页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、注册会计师税法模考预测卷三(含答案)单选题1.某机械制造厂2X20年拥有货车3辆,每辆货车的整备质量均为1.499吨;挂(江南博哥)车1部,其整备质量为12吨;小汽车2辆。已知货车车船税税率为整备质量每吨年基准税额16元,小汽车车船税税率为每辆年基准税额360元。该厂2X20年度应纳车船税为()元。A. 441.60B. 792.00C. 801.55D. 811.20参考答案:C参考解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。该机械制造厂2X20年应纳的车船税税额=1.499316+1.
2、2X1650%+2360=801.55(元)。单选题2.下列车辆中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A.汽车B.汽车挂车C.排气量120毫升的摩托车D.有轨电车参考答案:C参考解析:选项ABD都属于车辆购置税征税范围。选项C:排气量150毫升(含)以下的摩托车不属于车辆购置税的征税范围。单选题3.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。A.技术合同的计税依据包括研究开发经费B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C.货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额参考答案:D参考解析:选项A:技术合同只就合同所载的报酬金额
3、计税,研究开发经费不作为计税依据;选项B:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额;选项C:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。单选题4.某写字楼分2层,占地面积2000平方米,建筑面积4000平方米,该写字楼由政府机关和律师事务所各占一层办公,该地段城镇土地使用税年单位税额5元/平方米。2023年该写字楼应缴纳城镇土地使用税。元。A.5000B. 7500C. IOOOOD. 20000参考答案:A参考解析:政府机关自用土地免征城镇土地使用税,城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占地面积而不是建筑面积。征免税单位共同使用、
4、共有土地使用权的多层建筑,按照各自占用建筑面积占总建筑面积的比例来划分征免税。2023年该写字楼应缴纳城镇土地使用税=2000X1/2X5=5000(元)。单选题5.税务机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道行政行为内容之日起最长不得超过()。A. 60日B. 90日C. 1年D.2年参考答案:C参考解析:税务机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道行政行为内容之日起最长
5、不得超过1年。单选题6.某企业2023年委托施工企业修建一栋独立工业用地下物资仓库,8月底办理竣工验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产原值。该企业10月21日从某商业公司处购买一座写字楼,房产原值为IOOO万元,当月办理了产权过户手续并领取了房屋权属证书。已知省政府规定计算房产余值的扣除比例为30%,工业用地下建筑物按房屋原价的50%作为应税房产原值。该企业2023年度应缴纳的房产税为()元。A. 11750B. 12800C. 14700D. 15400参考答案:C参考解析:纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税,企业委托修建的仓库只需计算912月的
6、房产税税额;纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税。该企业2023年度应缴纳房产税=50X10000X50%X(1-30%)1.2%412+100010000(1-30%)1.2%212=14700(元)。单选题7.下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A.供用电合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同参考答案:B参考解析:选项A错误,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。选项B正确,融资租赁合同应按照借款合同征收印花税。选项C错误,应征印花税的财产保险合同包括财产、责任、保证、信
7、用保险合同,不包括人寿保险合同。选项D错误,一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。单选题&某啤酒厂(增值税一般纳税人)2023年6月销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取不含税价款58000元,另收取包装物押金2500元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具发票取得价税合计32000元,另收取包装物押金1400元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()元。A. 5000B. 6600C. 7200D. 7500参考答案:C参考解析:A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=5800020+2500(1+13%)20=3010.62(元)3000元,A型啤酒为
8、甲类啤酒,适用的消费税税率为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)二(32000+1400)(1+13%)10=2955.75(元)3000元,B型啤酒属于乙类啤酒,适用220元/吨的消费税定额税率;该啤酒厂应纳消费税二20X250+10X220=7200(元)。单选题9.某日用化妆品厂2023年6月销售100套自产化妆品套装,每套由下列产品组成:自产3克装口红一支(不含税价48元),外购30毫升装防晒霜一瓶(215元),自产100毫升高档香水一瓶(1800元),塑料包装袋(2元),每套产品单价为2065元,以上均为不含增值税价。高档化妆品的消费税税率为15%。其本月销售套
9、装产品应当缴纳的消费税为()元。A.21168B. 21360C. 29880D. 30975参考答案:D参考解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售,消费税从高适用税率。应纳消费税二2065X100X15%=30975(元)。单选题10.某卷烟厂2023年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额()万元。A. 210.20B. 216.20C. 22
10、4D. 225.20参考答案:B参考解析:卷烟的消费税实行复合计征,领用外购己税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400X56%+150X8010000-50X30%60%=216.2(万元)。单选题11以下属于个人所得税专项扣除的项目的是()。A.基本医疗保险B.大病医疗支出C.住房贷款利息支出D.赡养老人支出参考答案:A参考解析:个人所得税的专项扣除与专项附加扣除是初学者容易混淆的概念,考生注意辨析。专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等。专项附加扣除目前包含了子女教育、继续育、大
11、病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赌养老人等6项支出。选项A属于个人所得税专项扣除的项目;选项BCD属于个人所得税专项附加扣除的项目。单选题12.某生产企业2023年3月1日从银行购买5年期、到期还本付息国债20万元,年利率为5.8%。2023年3月1日在证券市场转让,取得转让收入24.9万元,支付交易费用0.4万元。转让国债应缴纳的企业所得税为()万元。A.0.55B. 0.84C. 1.12D. 1.22参考答案:A参考解析:企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免税。免税的国债利息二国债金额X(适用年利率+365)X持有天数二20X5.8%义2(年)=2.32(万元),转让
12、国债所得二24.9-20-2.32-0.4=2.18(万元),转让国债应缴纳的企业所得税二2.18X25%=055(万元)。单选题13下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是()。A.采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据B.委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税C.委托加工从价计征消费税的应税消费品,一律组成计税价格计算纳税D.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量计算纳税参考答案:C参考解析:委托加工从价计征的应税消费品,按照受托方同类消费品价
13、格计算纳税,没有受托方同类消费品价格的,组成计税价格计算纳税。单选题14.下列合同中,属于印花税征税范围的是()。A.会计咨询合同B.融资租赁合同C.人寿保险合同D.法律咨询合同参考答案:B参考解析:选项AD:不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;选项C:应征印花税的财产保险合同包括企业财产保险、机动车辆保险、货物运输保险、家庭财产保险和农牧业保险,不包括人寿保险合同。单选题15,2023年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物从一般纳税人处购进材料取得增值税专用发票注明不含税金额为4600万元,已知该企业出口货物适用税率为13
14、%,出口货物退税率为10%,当月取得的专用发票按规定在当月抵扣进项税额,期初无留抵税额。该企业当月出口货物应退增值税()万元。A. 200.00B. 338.00C. 434.00D. 598.00参考答案:A参考解析:当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价格一当月免税购进原材料价格)X(出口货物适用税率一出口货物退税率)=(2000-0)X(13%-10%)=60(万元)。当月应纳税额=当期内销货物的销项税额一(当月全部进项税额一当月不得免征和抵扣税额)=80013%-(460013%-60)=-434(万元)。当月免抵退税额=(当月出口货物离岸价格一当月免税购进原材料价格)义出口货物
15、退税率=(2000-0)10%=200(万元)。由于200万元434万元,该企业当月出口货物应退增值税200万元。单选题16.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。A.税法是引起税收法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系的保护对权利主体双方是平等的C.税收法律关系中的主体是代表国家行使征税职责的各级国家税务机关D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由主体、客体两方面构成参考答案:B参考解析:选项A:税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系。选项C:税收法律关系的主体即税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人。包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,另一方是履行纳税义务的人。选项D:税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成。单选题17.某船运公司2023年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1000吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率6000千瓦。当年5月新购置机动船4艘,每艘净吨位1500吨。车船税年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元;净吨位2001