注册会计师《税法》考前点题卷二含答案.docx
《注册会计师《税法》考前点题卷二含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师《税法》考前点题卷二含答案.docx(18页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、注册会计师税法考前点题卷二(含答案)单选题1()对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以(江南博哥)规定减征或者免征城市维护建设税。A.国家税务总局B.全国人民代表大会C,全国人民代表大会常务委员会D.国务院参考答案:D参考解析:根据国民经济和社会发展的需要,国务院对重大公共基础设施建设、特殊产业和群体以及重大突发事件应对等情形可以规定减征或者免征城市维护建设税,报全国人民代表大会常务委员会备案。单选题3.应税固体废物环境保护税的计税依据是()。.固体废物的产生量B.固体废物的排放量C.固体废物的贮存量D.固体废物的综合利用量参考答案:B参考解析:应税固体废物按照固
2、体废物的排放量确定计税依据,固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额。单选题5.根据税法规定,自2023年1月1日起至2025年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。A. 15%B. 30%C. 12%D. 45%参考答案:B参考解析:自2023年1月1日起至2025年12月31日止,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。单选题
3、6.根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是O。A.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的非居民企业B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业C,在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D.所有的非居民企业参考答案:C参考解析:在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。单选题7.下列各项关于专项附加扣除
4、规定,表述正确的是()。A.个人所得税专项附加扣除额一个纳税年度扣除不完的,可以结转以后年度扣除B.纳税人可以同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除C.纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除D.赡养老人支出的分摊方式和额度可以随意变更参考答案:C参考解析:选项A,个人所得税专项附加扣除额一个纳税年度扣除不完的,不可以结转以后年度扣除;选项B,纳税人在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除;选项D,赡养老人支出的具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。单选题8.2023年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入6000元,则张某1
5、2月份全年一次性奖金应纳的个人所得税为()元。(注:全年一次性奖金不选择并入综合所得计算个税).8625B. 8000C. 7450D. 4790参考答案:D参考解析:纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资薪金所得计算纳税。5000012=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数210元。应纳个人所得税=50000X10%210=4790(元)。单选题9.目前,我国海关计征关税标准主要是()。A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税参考答案:A参考解析:目前,我国海关计征关税标准主要是从价税。单选题10.下列关于资源税的纳税义务发生时间和纳税期限,表述错误的是OoA.纳税人销售
6、应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日B.资源税只能按固定期限计算缴纳C.纳税人自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日D.资源税不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳参考答案:B参考解析:选项B,资源税按月或者按季申报缴纳;不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。单选题I1土地使用税规定幅度税额主要考虑到我国各地区存在着悬殊的土地级差收益,每个幅度税额的差距规定为()。A. 20倍B. 30倍C. 40倍D. 50倍参考答案:A参考解析:土地使用税规定幅度税额主要考虑到我国各地区存在着悬殊的土地级差收益,同一地区内不同地段的市政建设情况和经济繁
7、荣程度也有较大的差别。把土地使用税税额定为幅度税额,拉开档次,而且每个幅度税额的差距规定为20倍。单选题12.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。A.以协议方式出让国有土地使用权的,以土地出让合同确定的成交价格作为计税依据B.土地使用权互换的,以互换的土地使用权的价格作为计税依据C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同确定的当期支付价款为依据计税D.以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,计税依据为转让房地产价格参考答案:A参考解析:选项B,土地使用权互换、房屋互换,其计税依据为所换取的土地使用权、房屋的价
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 注册会计师 考前 点题 卷二含 答案