税务师《税法二》模拟试卷一含答案.docx
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1、税务师税法二模拟试卷一(含答案)单选题1保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保(江南博哥)金等后余额的()的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。A. 10%B. 15%C. 18%D. 20%参考答案:C参考解析:自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。单选题2.根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,说法不正确的是()。A.企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资
2、企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,但投资方企业应增加该项长期投资的计税基础C.纳税人签订的租赁合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人可以在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入D.企业已作坏账损失处理后又收回的应收款项应计入企业收入总额中,计算缴纳企业所得税参考答案:B参考解析:被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。单选题3.根据企业所得税的规定,下列关于所得来源地确定
3、的表述中,不正确的是()。,不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定B.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定参考答案:A参考解析:选项A:不动产转让所得按照不动产所在地确定。单选题4.甲居民企业为符合条件的软件生产企业,2023年实际发放的合理工资、薪金总额为200万元;实际发生职工福利费35万元、职工教育经费17万元(其中职工培训费用为5万元)、拨缴工会经费3.5万元;另为职工支付补充养老保险费12万元
4、、补充医疗保险费8万元。假设无其他纳税调整事项,则甲企业在申报2023年度企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。.9B. 10C. 26D. 17参考答案:A参考解析:(1)符合条件的软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在税前扣除,其他职工教育经费,按照工资、薪金总额8%的比例计算限额扣除。除职工培训费用以外的其他职工教育经费税前扣除限额=20OX8%=16(万元),职工培训费以外的其他职工教育经费实际发生额=17-5二12(万元),未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。(2)职工福利费税前扣除限额=20014%=28(万元),实际发生35万元,应调增应纳税所得额
5、=35-28=7(万元)。(3)工会经费税前扣除限额=200X2%=4(万元),实际发生3.5万元,未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。(4)企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。补充养老保险费税前扣除限额=200X5%=10(万元),实际发生12万元,应调增应纳税所得额=12-10二2(万元);补充医疗保险费税前扣除限额=200X5%=10(万元),实际发生8万元,未超过扣除限额,不需要进行纳税调整。(5)甲企业在申报2023年度企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额=7+2二9(万元
6、)。单选题5.某居民企业2023年12月31日归还其关联企业一年期借款1200万元,另一次性支付利息费用90万元,已知该关联企业的权益性投资额为480万元,银行同期同类贷款年利率为5.8%,该居民企业的实际税负高于境内关联企业,双方均为非金融企业;假设借款利息支出全部费用化,计入当期损益。则该项业务应调增企业所得税应纳税所得额0万元。A. 26.42B. 34.32C. 45.65D. 18参考答案:B参考解析:该项业务可在税前扣除的利息支出=480X2X5.8%=55.68(万元),应调增应纳税所得额=90-55.68=34.32(万元)。单选题6.居民企业A在2018年以1000万元投资上
7、市居民企业M,取得M企业30%的股权。2023年1月经M企业股东大会批准,A企业决定撤资,撤资时M企业累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A企业撤资分得银行存款2000万元。则A企业该业务应缴纳企业所得税()万元。A. 25B. 225C. 250D. 500参考答案:A参考解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。A企业取得的银行存款2000万元中,1000万元应确认为投资收回;300030%=900
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