税务师《税法二》冲刺试卷三含答案.docx
《税务师《税法二》冲刺试卷三含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务师《税法二》冲刺试卷三含答案.docx(42页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、税务师税法二冲刺试卷三(含答案)单选题1.下列关于契税税收优惠的表述,正确的是()。A.对个人购买家庭第二套改善性住(江南博哥)房,面积为90平方米及以下的,减按15%的税率征收契税B.法定继承人继承土地、房屋权属,免征契税C.个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按法定税率减半计征契税D.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,免征契税参考答案:B参考解析:选项A,对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;选项C,个人首次购买90平方米以下改造安置住房,按设的税率计征契税;选项D,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行
2、为,应征收契税单选题2.甲公司5年前以货币资金200万元投资乙公司、获得10%的股份。2023年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额260万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占10%,盈余公积占5%。甲公司分得剩余资产应确认应纳税所得额()万元。A. 60B. 47C. 34D. 21参考答案:D参考解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。应确认应纳税所得额=260-260(10%
3、+5%)-200=21(万元)。分析:本题考查企业清算的所得税处理。该知识点注意跟投资企业撤回或减少投资的处理区别。投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产分成三个成分:(1)相当于初始出资的部分,确认为投资收回;(2)相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;(3)其余部分确认为投资资产转让所得。单选题3.陈某拍卖其收藏品A(非海外回流文物)取得收入20000元。另拍卖其收臧品B(经文物部门认定是海外回流文物)取得收入40000元,两件收臧品日不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则陈某应缴纳个人所得税()71oA. 1200B.
4、1800C. 1400D. 1020参考答案:C参考解析:陈某应纳个人所得税=20000X3%+40000X2%=1400(元)。单选题4.某高校3位老师共同出版一本专业教材,取得稿酬50000元,其中一位主编取得主编费5000元,其余稿酬3个人平分。该主编应预扣预缴个人所得税()元。A. 2240B. 11200C. 16000D. 5000参考答案:A参考解析:扣除主编费后的收入=500005000=45000(元),平均每人的收入=450003=15000(元)。主编应预扣预缴个人所得税=(5000+15000)(1-20%)70%*20%=2240单选题5.甲饮料公司为建设工厂占用基本
5、农田20000平方米、建设配套职工宿舍占用林地2000平方米、建设果园占用林地50000平方米,当地耕地占用税税额为20元/平方米,甲公司应缴纳耕地占用税()万元。A. 44B. 46C. 64D. 164参考答案:C参考解析:建设果园占用林地不属于耕地占用税的征税范围。占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收。甲公司应缴纳耕地占用税=(2000020X150%+2000X20)/10000=64(万元)。单选题6.下列税务处理中,符合个人独资企业所得税相关规定的有()A.个人独资企业发生的与生产经营有关的业务招待费,可按规定扣除B.投资者兴办两个或两个以上企业的,其年度经
6、营亏损可跨企业弥补C.个人独资企业支付给环保部门的罚款允许税前扣除D.个人独资企业用于企业生产经营及家庭生活支出,无法划分的,按照40%扣除比例扣除参考答案:A参考解析:选项B,投资者兴办两个或两个以上企业的,其年度经营亏损不可跨企业弥补选项C,罚款性质的支出,不得在个人所得税前扣除。选项D,个人独资企业用于企业生产经营及家庭生活支出,无法划分的,不可以扣除个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。单选题7.某县城肉制品加工企业2023年占地60000平方米,其中办公楼占地500
7、0平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地IIOOO平方米。假定该企业所在地城镇土地使用税年税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。A. 16800B. 25600C. 39200D. 48000参考答案:B参考解析:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免税;从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地、农副产品加工厂占地是不免税的。对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税,企业厂区以内的是不免税的。该企业全年应缴纳城镇土地使用税=(60000-28000)0.8=25600(元)。单选题8.某外商投资企业202
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法二 税务 税法 冲刺 试卷 答案
