税务师《税法一》冲刺试卷二含答案.docx
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1、税收政策范围进口免税(关税、增值税、消费税)试点企业进口自用设备(包括机器设备、基建物资和办公用品)。纳税向境内区外销售的货物;向保税区、不具备退税功能的保税监管场所销售的货物(未经加工的保税货物除外)3向试点区域内其他企业销售的货物。出口退(免)税高境出口的货物;向海关特殊监管区域(试点区域、保税区除外)或海关保税监管场所(不具备退税功能的保税监管场所除外)销售的货物;向试点区域内非试点企业销售的货物。免税政策未经加工的保税货物离境出口实行熠值税、消费税免税政策。单选题7.某商场(一般纳税人)2023年6月采取“以旧换新”方式销售空调,开具普通发票,实际收到含税货款80000元,并注明已扣除
2、旧空调折价30000元(含税);开具专用发票,注明扣除旧空调金额IIOOOO元(不含税),实际收到货款580000元(不含税),则该超市当月销项税额为()元。A. 102354.87B. 133076.92C. 125572.41D. 143528.30参考答案:A参考解析:纳税人采取“以旧换新”方式销售货物(金银首饰除外),不允许扣除旧货物的价款。销项税额=(80000+30000)/(1+13%)*13%+(580000+110000)*13%=102354.87(元)。单选题8.根据增值税的现行政策,一般纳税人销售的下列货物中适用13%税率的是()。A.饺子皮B.面粉C.天然气D.水果罐
3、头参考答案:D参考解析:选项ABC:均适用9%的增值税税率。单选题9下列各项中,不属于资源税纳税人的是()。A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企IkC.开采石灰岩的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业参考答案:B参考解析:选项B:进口应税产品不征收资源税。单选题10.假设某工业企业只有一个生产场所,只在昼间生产,边界处声环境功能区类型为1类,生产时产生噪声为60分贝,工业企业厂界环境噪声排放标准规定1类功能区昼间的噪声排放限值为55分贝,当月超标天数为18天。已知超标46分贝,适用环境保护税税额为700元/月。该企业当月噪声污染应缴纳环境保护税()元。A. 350B. 700C.
4、1400D. 2800参考答案:B参考解析:超标分贝数=6055=5(分贝)。根据环境保护税税目税额表,该企业当月噪声污染应缴纳环境保护税700元。单选题I1某物业公司为增值税一般纳税人,2023年10月,向服务接受方收取自来水水费200万元,支付给自来水公司自来水费180万元,物业公司选择简g计税办法,以上价款均为不含税收入,当月该物业公司应该缴纳增值税()万元。A. 0.60B. 1.00C. 0.90D. 6.00参考答案:A参考解析:提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。应纳增
5、值税=(200-180)X3%=0.6(万元)。分析:本题考查的是增值税应纳税额的计算。简易计税时的差额规定:项目计税公式建筑服务销售额=(收入一分包款)/(1+3%)分包款为支付给分包方的全部价款和价外费用。物业管理销售额=(收取的自来水水费一对外支付的自来水水费)/(1+3%)转让取得的不动产销售额=(收入-不动产购置原价或取得时的作价)/(1+5%)劳务派遣可选差额计税:销售额=(收入-代用工单位支付的劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金)/(1+5%)单选题12.关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是()。A.应税噪声以分贝数为计税依据B.应税大气污染物以排放量为计
6、税依据C.应税固体废物以固体废物产生量为计税依据D.应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据参考答案:D参考解析:选项A:应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据;选项B:应税大气污染物的计税依据为污染物排放量折合的污染当量数;选项C:应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据。单选题13.某洗衣坊(增值税小规模纳税人,选择按月缴纳增值税)2023年5月取得洗衣收入143300元(含税,下同);当月转让一台使用过3年的洗衣机,取得收入2500元;出租一间办公室取得租金收入8400元,该洗衣坊当月应纳增值税()元。A. 1843.56B. 1867.36C. 1526.72
7、D. 4622.33参考答案:A参考解析:自2023年4月1日至2023年3月31日增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率增收增值税。该洗衣坊当月应纳增值税=(143300+2500)/(1+1%)*1%+8400/(1+5%)*5%=1443.56+400=1843.56(元)。单选题14.某食品厂为增值税一般纳税人,2023年8月从农民手中购进小麦用于加月饼并于当月全部领用,收购发票上注明买价15万元,向一般纳税人支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为08万元。本月销售月饼取得不含税销售额45万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应
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