财务管理试题资料.docx
《财务管理试题资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理试题资料.docx(10页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、第五章项目投资例1: A企业完整工业投资项目投产第一年预计流动资产需用额为30万元,流动负债需用额为15万元,假定该项投资发生在建设期末;投产第二年预计流动资产需用额为40万元,流动负债需用额为20万元,假定该项投资发生在投产后第一年末。要求计算:每次发生的流动资金投资额;终结点回收的流动资金。解答:(1)投产第一年的流动资金需用额=3()-15=15第一年流动资金投资额=15-0=15投产第二年的流动资金需用额=40-20=20第二年流动资金投资额=20-15=5(2)终结点回收流动资金=流动资金投资合计=15+5=20 (万元)例2:企业拟新建一条生产线,需要在建设起点一次投入固定资产投资
2、1()()万元,无形资产投资10万元。建设期为1年,建设期资本化利息为6万元。投资第一年预计流动资产需用额为30万元,流动负债需用额为15万元,投产第二年预计流动资产需用额为40万元,流动负债需用额为20万元。试确定原始投资额、投资总额。则:(1)固定资产原值=100+6= 106万元(2)第一年流动资金投资= 3015 = 15万元第二年流动资金投资=(40-30) - (20-15) =5万元流动资金投资总额=15+5=20万元(3)建设投资额=100+10=110万元(4)原始总投资= 110+20=130万元(5)投资总额=130+6= 136万元单纯性固定资产投资净现金流量的计算练习
3、1:某工业项目需要在建设起点投入固定资金300万元,该项目建设期2年,建设期资本化利息50万元,经营期5年,固定资产期满残值收入30万元,该项目投产后,预计年营业收入160万元,年经营成本6()万元。经营期每年支付借款利息35万元,经营期结束时还本o直线法折旧,所得税税率为33%。要求:项目计算期、固定资产年折旧。计算期各年的净现金流量。解:项目计算期=2+5 = 7年固定资产原值= 300+50=350年折旧=(35030) /5=64建设期NFC0=-300NCF1=ONCF2=0经营期 NCF3-6=( 160-60-64-35)X (1-33%) +64+35=99.67终结点 NCF
4、7=99.67+30= 129.67练习2:某固定资产项目需要一次投入价款1000万元,资金来源为银行借款、年利息率10%,建设期1年。该固定资产可使用10年,按直线法折旧,期满有净残值10()万元。投入使用后,可使经营期17年每年产品销售收入增加803.9万元,第810年每年产品销售收入增加693.9万元,同时使第1 10年每年的经营成本增加370万元。所得税率33%,投产后第7年末,用税后利润归还借款本金,在还本之前的经营期内每年年末支付利息110万元,连续7年。要求:该项目计算期内各年净现金流量。解(1)项目计算期=1 + 10=11年(2)建设期资本化利息=1000X10% XI =
5、100万固定资产原值=1000+100=1100万(3)年折旧=(1100-100) /10=100 7J(4)建设期净现金流量NCF()=-l()0()NCF1=O(5)经营期净现金流量经营期17年(即项目计算期的2-8年)销售收入803.9万元总成本=经营成本+折旧+摊销+利息= 370+100+110=580净利润=(803.9-580) X (1-33%) =150 万元NCF2-8 =150+100+110=360 万元经营期89年(即项目计算期的9-11年)销售收入693.9万总成本=经营成本+折旧+摊销+利息= 370+100=470净利润=(693.9-470) X (1-33
6、%) =150 万元NCF9-10= 150+100=250 万元终结点 NCF11 =250+100=350 万元完整工业投资项目净现金流量的计算练习3、某项目投资总额为150万元,其中固定资产投资110万元,建设期为2年,于建设起点分2年平均投入。无形资产投资20万元,于建设起点投入。流动资金投资20万元,于投产开始垫付。该项目经营期10年,固定资产按直线法计提折旧,期满有10万元净残值;无形资产投资开始分5年平均摊销;流动资金在项目终结时可一次全部收回,预计项目投产后,前5年可获得40万元的营业收入,并发生38万元的总成本;后5年每年可获得60万元的营业收入,发生总成本40万。所得税率3
7、3%。要求:计算该项目计算期内各年的现金净流量。解:项目计算期= 2+10=12年原始投资额=110+20+20=150万元说明没有资本化利息固定资产原值=110万元固定资产年折旧额=(11010) /10=10万元无形资产年摊销= 20/5=4万元(1)建设期现金净流量NCF0=-5520=-75 万元 NCFl = -55 万元 NCF2=-20 万元(2)经营期现金净流量NCF3-7=(40-38) X (1-33%) +10+4=15.34 万元 NCF8-11= (60-40) X (1-33%) +1()= 23.4万元(3)经营期终结点现金净流量NCF12=23.4+10+20=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 试题 资料
![提示](https://www.001doc.com/images/bang_tan.gif)