2023年国企笔试考试职业能力测验同步检测试卷包含答案和解析.docx
《2023年国企笔试考试职业能力测验同步检测试卷包含答案和解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年国企笔试考试职业能力测验同步检测试卷包含答案和解析.docx(72页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、2023年国企笔试考试职业能力测验同步检测试卷包含答案和解析一、单选题1、下列关于汽车行驶的表述不正确的是(兀A、汽车快速行驶时,尾部通常会卷起尘土,主要是由于汽车底部形成的低气压区导致的B、汽车急刹车时,乘客会向车行进方向倾倒,主要是由离心力导致的C、油罐车尾都通常会挂一条铁链直达地面,主要是为了避免静电放电导致灾难发生D、汽车行驶时,车内一般都不开灯,主要是为了避免车内乘客在司机前的挡风玻璃上成像【答案】:B【解析】:汽车紧急刹车时,乘客会向车辆前进的方向倾倒,主要是由惯性导致的,而非离心力的作用。故选B。2、要想走近历史的原生态,首要的是要深入发掘一手的可靠的原始史料,要真正读懂历史文本
2、,在史学分析时也应重视解释,追寻研究对象的原貌,尽可能地不作的评论,不带任何偏见。填入划横线部分最恰当的一项是:()A、陈词滥调B、夸夸其谈C、不着边际I)、信口开河【答案】:C【解析】:本题出自2023年浙江行测真题,本题主要考查成语含义,结合语境可知,史学分析应当是有根据、切合实际、有内容的。所以本题选择C选项3、中国的粮食问题,仍然还是要靠自己,这是由中国作为一个人口大国的国情所决定的。粮价是市场创造过程的客观结果,我们与其在价格干预上绞尽脑汁,不如把目光放长远,切实在农业基础设施、农业技术进步方面下大力气,珍惜每一寸土地,利用好每一项要素投入,保持粮食产量的稳定增长和粮食自给率的合适水
3、平。在坦坦上,才可能有不管风吹浪打,胜似闲庭信步的底气。文中画线的此基础表示()。A、引进国外先进的农业技术,改变农业生产结构B、提高粮食的销售价格,调动农民种粮的积极性C、改善农业生产要素,保证足够适量的粮食产量D、加大宏观调控,避免粮食市场掉入盲目的误区【答案】:C【解析】:本题属于词句理解题型,主要考察局部精读类,本题对应的解法是注意关联词与其.不如,强调的重心在不如后面的部分,所以、此基础指的是、不如把目光放长远,切实在农业基础设施、农业技术进步方面下大力气,珍惜每一寸土地,利用好每一项要素投入,保持粮食产量的稳定增长和粮食自给率的合适水平。所以,本题答案为C选项。4、我们今天所依循的
4、谈论中国古代绘画的文字全都出自中国文人之手,也正因为如些,中国文人已长时期主宰了绘声绘画讨论的空间,他们已惯于从自己的着眼点出发,选择对于文人艺术家有利的观点。而如今一或者早该如此一已是我们对他们提出抗衡的时候了,并且也应该质疑他们眼中所谓的好画家或好作品。许多优秀的非文人艺术家都因为文人的偏见而未能获得应有的认可。在此,我们应该一一重新给予他们客观的评价和应有的地位。下列说法与原文相符的是OoA、文人艺术家的鉴赏水平落后于他们的创作水平B、古代很多有才华的文人艺术家因偏见而被埋没C、文人在中国绘画理论领域长期居于强势地位D、古代文人画与非文人画的趣味分歧由来已久【答案】:C【解析】:由我们今
5、天所依循的谈论中国古代绘画的文字全部出自中国文人之手、中国文人已长时期主宰了绘画讨论的空间可知,C项的表述正确,故当选。A、D项无中生有,B项偷换概念,原文中因偏见而被埋没的是、非文人艺术家。5、小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40公里,小王的车速是每小时48公里。小王到达B地后立即向回返,又骑了15分钟后与小张相遇。那么A地与B地之间的距离是多少公里?A、144B、136C、132D、128【答案】:C【解析】:略6、假设某地森林资源的增长速度是一定的,且不受到自然灾害等原因影响。那么若每年开采I1O万立方米,则可开采90年,若每年开采90万立方米则可开采210年。
6、为了使这片森林可持续开发,则每年最多开采多少万立方米林木OA、30B、50C、60D、75【答案】:D【解析】:本题属于牛吃草问题。设每年森林新增X万立方米,则根据公式有ZTKW-90-x,Q解方程得X=75。根据题意,要保持可持续开发,每年的开采量不能超过森林的增加量,所以选择D选项A、Fb、j1-口”c1SjHID、uH【答案】:B【解析】:第一幅图中的四种符号按如下方式变化:加号每次逆时针移动两格,减号每次逆时针移动一格,、三角形每次顺时针移动三格,圆形每次顺时针移动两格。第二幅图中竖线由上至下在对角线上移动,菱形和箭头围绕边框每次顺时针移动两格,椭圆围绕边框每次逆时针移动两格。8、某单
7、位需要派出下乡扶贫人员1至2人,经过宣传号召,众人纷纷报名,经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上,大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(D小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。事后得知这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:A、两人都会被挑选上B、两人都不会被挑选上C、小王会被挑选上,而小张不会D、小张会被挑选上,而小王不会【答案】:D【解析】:本题出自2023年江苏(C卷)行测真题,真假推理,信息如下:(1)小王;(2)小王T小张不会;(3)小张一小王;(4)小王且小张。(
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 国企 笔试 考试 职业 能力 测验 同步 检测 试卷 包含 答案 解析