形式逻辑期末考试A卷含答案.docx
《形式逻辑期末考试A卷含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《形式逻辑期末考试A卷含答案.docx(2页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、形式逻辑期末考试A卷含答案、请用欧拉图表示下列概念之间的关系二、简答题1、“张三是哲学家,张三是科学家,所以科学家是哲学家。”该三段论属于哪一格的什么式?并分析其是否正确。答案:AAA-3,不正确 犯“大项不当周延”的错误。2、要么换张平上场,要么换李明上场。该推理是何种形式的推理?并写出其逻辑形式。不相容选言判断,逻辑形式:要么P,要么Q。3、“小说可分为长篇、短篇、历史、纪实、科幻等多种。”作为划分是否正确?如果不正确,犯了什么逻辑错误?4、当q取值为假时,能否确定(p-q) q的真假值?为什么?能确定,由联言命题逻辑特征可知。5、不矛盾律在应用中应注意的问题答:第一,不矛盾律的使用也是有
2、条件的,这个条件就是“在同一思维过程中二第二,不矛盾律是思维的基本规律,它要规范的只是人的思维不要出现逻辑矛盾,它并不否认客观事物本身具有内在矛盾。第三,不矛盾律也不否认思维内部也有矛盾运动,思维内部的矛盾运动是思想发展的必经之路。三、证明题1、第三格形式的三段论结论必特称。证明:在第三格形式中,小项处于小前提谓项的位置,即然小前提必肯定,作为肯定命题谓项,小项在前提中是不周延的,根据规则3;小项在结论中也不得周延。小项是结论的主项,主项不周延的命题是特称命题。所以第三格形式的三段论结论必特称。2、以“有的人不是骗子”为真作为前提,请证明结论“有的骗子不是人”真能否成立。证明:根据换位推理规则
3、SOP不能换位。所以不可以推出结论。四、综合推理题1、已知(1) “只有张东没有得奖或李明没有得奖,王亮和高洪才都得奖。”(2) “王亮没得奖或高洪没得奖”是不真的。(3) “李明得奖”了。问:由上述议论能确定张东、王亮、高洪谁得奖?谁未得奖?(写出推导过程或推导根据)1.(一)根据复合命题的负命题和其等值命题间的关系,由(2)得出(4)王亮和高洪得奖了。(二)根据必要条件假言推理肯定后件式,由(1)和(4)得出(5) “张东没得奖或李明没得奖(三)根据相容选言推理否定肯定式,由(3)和(5)得出“张东没得奖”。(四)由上推理可知:王亮和高洪得奖了,而张东没有得奖。2、设下列三句话中只有一句是假的,请问甲班班长是否懂电脑?(1)甲班所有同学都懂电脑。(2)甲班张三懂电脑。(3)甲班所有同学都不懂电脑。答:懂推理略。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 形式逻辑 期末考试 答案