20232023学年小学四年级《简单推理》思维拓展试题含答案解析.docx
《20232023学年小学四年级《简单推理》思维拓展试题含答案解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《20232023学年小学四年级《简单推理》思维拓展试题含答案解析.docx(13页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、2023-2023学年小学四年级简单推理思维拓展试题含答案解析知识精讲解答推理问题,要从许多条件中找出关键条件作为推理的突破口。推理要有条理地进行,要充分利用已经得出的结论,作为进一步推理的依据。典例分析【典例分析011一包巧克力的重量等于两袋饼干的重量,4袋牛肉干的重等于一包巧克力的重量,一袋饼干等于几袋牛肉干的重量?分析:根据“包巧克力的重量二两袋饼干的重量”与“4袋牛肉干的重量二包巧克力的重量”可推出:两袋饼干的重量=4袋牛肉干的重量。因此,一袋饼干的重量二两袋牛肉干的重量。【典例分析02】一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。一
2、头象的重量等于几头小猪的重量?分析:根据“一头象的重量等于4头牛的重量”与“一头牛的重量等于3匹小马的重量”可推出:“一头象的重量等于12匹小马的重量”,而“一匹小马的重量等于3头小猪的重量”,因此,一头象的重量等于36头小猪的重量。【典例分析03根据下面两个算式,求。与口各代表多少?0+0+0=18O+=10分析:在第一个算式中,3个。相加的和是18,所以。代表的数是:183=6,又由第二个算式可求出口代表的数是:106=4【典例分析04根据下面两个算式,求。与各代表多少?-O=2O+O+=56分析:由第一个算式可知,比。多2;如果将第二个算式的。都换成,那么5个=56+2X2,=12,再由
3、第一个算式可知,C)=I22=10【典例分析05甲、乙、丙三人分别是一小、二小和三小的学生,在区运动会上他们分别获得跳高、跳远和垒球冠军。已知:二小的是跳远冠军;一小的不是垒球冠军,甲不是跳高冠军;乙既不是二小的也不是跳高冠军。问:他们三个人分别是哪个学校的?获得哪项冠军?分析:由“二小的是跳远冠军”可知垒球、跳高冠军是一小或三小的;因为“一小的不是垒球冠军”,所以一小一定是跳高冠军,三小的是垒球冠军;由“甲不是跳远冠军”,“乙既不是二小的也不是跳高冠军”可知,一小的甲是跳高冠军,二小的丙是跳远冠军,三小的乙是垒球冠军。真题演练一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)1. (2分)甲、乙
4、、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开三人的话只有一句是真话,会开车的是()A.甲B.乙C.丙【思路点拨】本题可通过假设法进行分析推理分析,通过分别假设三人中其中一个说的是真话,然后再分析其它两人说的是否是谎话,找出其中的矛盾之处,从而确定谁会开车.【规范解答】解:假设甲说的“我会开”是真话,则乙说的“我不会开”也是真话,与题意相矛盾;假设乙说的“我不会开”是真话,则甲说的“我会开”是假话,实际情况甲不会开,则丙说的就是真话,与题意相矛盾;假设丙说的“甲不会开.”是真话,则甲说的是假话,乙说的我不会开也是假话,即乙会开,与题意相符.则会开车的是乙.故
5、选:Bo【考点评析】通过假设来找出条件中逻辑关系的矛盾之处,从而得出正确结论是逻辑推理中经常用到的方法.2. (2分)王老师从上面选择了一种商品,买了若干个奖励给同学们,她付了100元,刚好找回28元。她选购的商品一定不是()【思路点拨】她付了100元,刚好找回28元。用100减去28求出花的钱数,再确定它的因数,即可再进一步解答。【规范解答】解:100-28=72(元)6、8、9都是72的因数,所以她选购的商品一定不是拼图。故选:DQ【考点评析】本题关键是求出花的钱数。3. (2分)一个箱子里放着几顶帽子,除2顶以外都是红的,除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄的.箱子中一共有()顶帽子.3
6、B.6C.9【思路点拨】由于除2顶以外都是红的,除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄的,则箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除2顶以外都是红的,则这两顶中一定包括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一顶,又除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄的,则红色的也只有一顶,所以红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有3顶帽子.【规范解答】解:由题意可知,箱子中的帽子共有红、黄、蓝三种颜色,又除2顶以外都是红的,则这两顶中一定包括黄、蓝两种着色,黄色与蓝色的各一顶,同理可知,红色的也有一顶.所以,红、黄、蓝色的各一顶帽子,所以箱子中一共有3顶帽子.故选:A.【考点评析】由题意得出箱子中的帽子共有红、黄、
7、蓝三种颜色是完成本题的关键.4. (2分)小林、小强、小勇、小刚四人中,小林不是最矮的,小强不是最高的但比小林高,小勇不比大家矮.这四人按从高到矮的顺序排列是()A.小林.小强.小勇.小刚B.小强.小勇.小刚.小林C.小勇.小刚.小林.小强D.小勇.小强.小林.小刚【思路点拨】由小强不是最高的但比小林高可知,小强小林;由小勇不比大家矮,即小勇不比其他三人矮,即小勇是最高的.又小林的不是最矮的,而小强小林,所以小刚是最矮的,由此可知,小勇小强小林小刚.【规范解答】解:由小勇不比其他三人矮可知小勇是最高的,强不是最高的但比小林高可知,小强小林,又小林的不是最矮的,所以小刚是最矮的,即小勇小强小林小
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 简单推理 20232023 学年 小学 四年级 简单 推理 思维 拓展 试题 答案 解析