国开电大本科《工程经济与管理》期末考试第四大题计算题题库.docx
《国开电大本科《工程经济与管理》期末考试第四大题计算题题库.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国开电大本科《工程经济与管理》期末考试第四大题计算题题库.docx(17页珍藏版)》请在第一文库网上搜索。
1、国开电大本科工程经济与管理期末考试题库第四大题计算题题库说明:资料整理于2024年1月,更新至2023年7月试题,适用于国开电大土木工程本科学员期末纸质考试。2023年7月计算题及答案31 .某施工企业拟对外投资,希望从现在开始的5年内,每年年末等额回收本金和利息 200万元,若按复利计算,年利率8%,企业现在应投资多少。(已知:(P/F.8%,5)=0.6808, (PA,8%,5) = 3. 9927, (FA,8%,5) = 5. 8666)解:已知:A=200;n=5;i=8%;求 PP=200 18%,5 =200X3. 9927 = 798. 54 万32 .某工程一次投资100万
2、元.随后4年每年等额收回40万元。已知基准贴现率为 10% ,试计算该工程项目的净现值,并判断项目是否可行?解:根据题意:NPV=W 融器;UToo = 26 79万元。项目可行IOzo (l10)33 .某企业新实施技术方案年总成本费用为3000万元,销售费用、管理费用合计为总成 本费用的20%,固定资产折旧费为350万元,摊销费为150万元,利息支出为80万元,试计算 该技术方案年经营成本?解:经营成本=总成本费用一折旧费一摊销费一利息支出=3000-350150-80= 2420(万元)34 .某构件厂年生产能力6万件,每件售价400元,每件变动成本150元,单件营业税及 附加50元,年
3、固定成本300万元,试确定该构件厂盈利IOO万元时的产销量?解:Q = (B+Cf)(P-Cl-T) = (100 + 300)(400-150-50)=2 万件2023年1月计算题及答案31 .某施工企业向银行借款IOOo万元,年利率8%,半年复利计息一次,第三年末还本付 息.则到期时企业需偿还银行多少万元。解:P=IOOO 万,i=8%2 = 4%, n=2X3 = 6:求 FF=IoOO(I+ 4%)6 = 1265. 3 万元32 .某项目的现金流量为第一年末投资400万元,第二年末至第十年末每年收入120万元,基准收益率为8%,确定该项目的净现值及是否可行?解:已知:A=120 万,
4、i=8%,n=9 求 P第1年年末(第二年年初)现值P=AX鬻U = i20X炭冷品=749. 63万元第1年年末(第二年年初)净现值749. 63-400 = 349. 63万余该项目净现值:349.23(1 + 8%) = 323. 73万元0.方案可行。33 .某企业购入一项原价为24300万元的固定资产,预计残值为300万元,耐用年限估计 为4年,按年数总和法折旧。问:第三年的折旧率和折旧金额。解:第三年折旧率=(4 - 2)/(4(4+1) 2) = 210第三年折旧额= (243OO-3OO)X21O = 48OO万元34 .某公司生产某种结构件,设计年产销量为3万件,每件的售价为
5、300元,单位产品的 可变成本120元,单位产品营业税金及附加40元,年固定成本280万元。试求达到设计能力 时盈利是多少?解:B =pQ-CuQ-Cf-TuX Q=300X3-120X3-280-40X3= 140 万元2022年9月计算题及答案31 .某公司进行技术改造,第一年年初贷款100万元,第2年年初贷款200万元,年利率8%,第4年年 末一次偿还,问共还款多少万元?解:F = Ioo(I+ 8%”+200(l + 8%)3 = 387. 99 万元即,4年后应还款387. 99万元。32 .某技术方案的初期投资额为1500万元,此后每年年末的净现金流量为200万元,若基准收益率为
6、10% ,方案的寿命期为10年,该技术方案的财务净现值为多少?方案是否可行?5 a (1)h-1(l + 10)10-ly 一解:P=A .(1+/) = 200 o%(ll)1 = 1229 万兀该技术方案的净现值为:NPV=I229 1500=- 271(万元)V0.方案不可行。33 .某施工企业购买一台施工机械,价格为50万元,预计使用寿命为2000台班,预计净残值为购买价 格的3%,若按工作量法折旧,该机械每工作台班折旧费应为多少元。解:500000 (l-3%)2000 = 242. 5 元34 .某公司生产某种产品,设计年产销量为3万件,每件的售价为300元,单位产品的可变成本12
7、0元, 单位产品税金及附加40元,年固定成本280万元。试求年利润为140万元时的年产销量是多少?解:Q=(B+Cf)(p-Cu-Tu) = (140 万+ 280 万)/(300 120 40) = 3 万件2022年7月计算题及答案3L某公司对收益率为15%的项目进行投资.希望8年后能得到IOoo万元,计算现在需要投资多少?解:F=IOOO 万 n=8 i = 15%P = 1000(1 + 15%)8 =327(万兀)32.某技术方案的初期投资额为1500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15% ,方案的寿命期为15年,该技术方案的财务净现值为多少?方案是否可行?
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 工程经济与管理 电大 本科 工程 经济 管理 期末考试 第四 大题计 算题 题库
