中级经济师-财政税收专业知识与实务-税收理论.docx
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1、中级经济师-财政税收专业知识与实务-税收理论()是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。A.税制要素B.重复征税C.国际税收D.税收饶让正确答案:D本题考查国际重复征税的产生与免除。税收饶让是税收抵免的 延伸,是以税收抵免的发生为前(江南博哥)提的。关于国际重复征税的免除,下列说法中正确的有()。A .低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税B.低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除C.扣除法是将本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除D.免税法不能彻底解决国际重复征税的问题E .抵免法是目前解决国际重复征税最有效的方法正确答案:ABE本题考查国际重复征税的免除。
2、选项C错误,扣除法允许本 国居民将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的 部分征税。选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住 国利益损失较大。关于税收管辖权的说法,正确的是()。A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税D. 一国政府不能同时行使居民管辖权和地域管辖权正确答案:C本题考查税收管辖权。居民管辖权:一国政府对本国居民的全 部所得拥有征税权力,无论该收入是否来源于该国。地域管辖权:一国政府只 对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有
3、征税权力。产生国际重复征税问题 的根本原因是各国税收管辖权的交叉。在实行地域管辖权的同时也可以实行居 民管辖权。选项ABD说法均错误。关于税收制度,下列说法错误的是()。A.税收制度是一个历史的、财政的范畴B.税收制度是国家财政经济制度的重要组成部分C.税收制度是国家处理税收分配关系的规范D.税收制度是纳税人履行纳税义务的社会准则正确答案:D本题考查税收制度。选项D错误,税收制度既是国家向纳税人 征税的法律依据和税收的工作规程,又是纳税人履行纳税义务的法定准则。国际避税产生的内在动机是()。A.税收管辖权的重叠B .跨国纳税人对利润的追求C.各国税收制度的差别D.税法的缺陷正确答案:B本题考查
4、国际避税产生的原因。跨国纳税人对利润的追求是国 际避税产生的内在动机。横向公平是现代税收公平原则的重要方面,其应具备的要求包括O。A .排除特权阶级免税B.对不同来源的收入加以区分C.公私经济均等征税D.对本国人和外国人在课税上一视同仁E.自然人和法人均需纳税正确答案:ACDE本题考查现代税收原则。横向公平有四个方面的要求:(1)排除特权阶层免税;(2)自然人和法人均需纳税;(3)公私经济均等征 税;(4)对本国人和外国人在征税上一视同仁。甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入征税,对甲国居民在乙国取得的专利收 入不征税的规定遵循了税收管辖权的()。A.属地主义原则B.属人主义原则C.属地兼属人主
5、义原则D.全面征税原则正确答案:A本题考查税收管辖权。属地主义原则是以纳税人的收入来源地 或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。属人主义原 则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对 该国的居民行使征税权力的原则。甲国只对来源于甲国的所得征税,这遵循的 是属地主义原则。甲国居民有来源于乙国的所得400万元,甲、乙两国的所得税税率分别为80%和 60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在扣除法下甲国应对这笔所得征收所 得税为0万元。A. 100B. 48C. 128D. 120正确答案:C本题考查国际重复征税的免除。在扣除法下,允许居民将其在 国外已
6、纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税, 即应纳税额=(400-40060%) 80%=128 (万元)。甲国居民有来源于乙国经营所得IOO万元,特许权使用费所得50万元;来源于 丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得 的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所 得税税率分别为10%、20%、5%:根据分国抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为()万元。A. 161B. 5C. OD. -7正确答案:B甲国应对上述所得征收所得税二(55-50) - (106-106)=5万 元甲国居民有来源于乙国经营
7、所得IOO万元,特许权使用费所得50万元;来源于 丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得 的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所 得税税率分别为10%、20%、5%:根据分国抵免限额法,来源于丙国所得的抵免额为O万元。A. 123B. 106C. 104D. O正确答案:B本题考查国际重复征税的免除。抵免限额=200x50%+60xl0%=106 (万元),实际已纳税额=200x60%+60x5%=123 (万元),因为实际已纳税额大 于抵免限额,因此按抵免限额抵免,可以抵免106万元。甲国居民有来源于乙国经营所得100万元
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